Лента новостей
0

Финансовой полицией Астаны возбуждено 28 уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 23:18 Zakon.kz
Сумма ущерба по возбужденным уголовным делам составила более 10 млн.тенге.

Финансовой полицией Астаны возбуждено 28 уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав

 

Финансовой полицией Астаны возбуждено 28 уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 23:18 За 10 месяцев текущего года Департаментом финансовой полиции по г. Астана возбуждено 28 уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав, которые направлены в суд, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ДБЭКП  по г. Астаны.

Выявленная сумма ущерба по возбужденным уголовным делам составила более 10 млн.тенге.

Как показывает оперативно-следственная практика органов финансовой полиции, основным объектом нарушения авторских или смежных прав является аудио-, видеопродукция. Большинство уголовных дел возбуждено за изготовление и хранение с целью сбыта такой продукции на дисковых носителях.

Сотрудниками Департамента в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен организованный гражданином Юлдашевым подпольный цех по производству контрафактной видеопродукции, располагавшийся в арендованном частном доме.

В ходе осмотра подпольного цеха и рейда изъято более 20 тыс. готовых дисков с нелицензионной продукцией на сумму  более 8 млн.тенге, 7 компьютеров со специальными программами, 1600 «боксов» для дисков, 23 бутылки краски, сканеры и необходимая фурнитура.

Ущерб, причиненный правообладателям в лице ОЮЛ «КАЗАСП»,  составил более 8,9 млн.тенге.

Приговором Алматинского районного суда №2 г.Астана Юлдашев признан виновным по ст.184 ч.3 п. «в» УК РК (нарушение прав интеллектуальной собственности) и осужден к 2 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

1 декабря 2011 года на территории ТОО «Астана-Эко Полигон» (ул.Свердлова, 2) Департаментом финансовой полиции по г.Астана произведена показательная акция по уничтожению контрафактной продукции (CD и DVD дисков), изъятой из незаконного оборота. 20 тысяч контрафактных дисков общей стоимостью 8,9 млн.тенге были раздавлены трактором на территории завода по переработке бытовых отходов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: