Лента новостей
0

Казахстан начал собирать вертолеты (фото)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 01:10 Zakon.kz
Уже сегодня были совершены тестовые полеты.

Казахстан начал собирать вертолеты (фото)

 

Казахстан начал собирать вертолеты (фото), фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 01:10В канун 20-летия Независимости в Астане произошло знаменательное событие: совместным предприятием «Еврокоптер Казахстан», входящим в состав национальной компании «Казахстан инжиниринг», собраны первые 2 вертолета ЕС 145 - это впервые в истории отечественного машиностроения. А также совершены тестовые полеты, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Заместитель Министра обороны Республики Казахстан Сергей Громов отметил, что авторами данного проекта по праву следует считать президентов Казахстана и Франции, которые подписали ряд межгосударственных соглашений, в том числе в области вертолетостроения. С этих шести бортов родилась новая отрасль отечественного машиностроения. И это подарок к юбилею страны.

- Еще четыре вертолета мы соберем на следующей неделе, - сказал, открывая презентацию, президент НК «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов. -  И эта техника является наглядным результатом промышленного сотрудничества между нашей Компанией и лидером мирового вертолетостроения - французской компанией «Eurocopter».

Проект по крупноузловой сборке вертолетов в РК осуществляется на паритетной основе дочерним предприятием НК «Казахстан инжиниринг» - ТОО «СП «Еврокоптер Казахстан». Сейчас усилия также направлены на строительство близ Астаны завода по производству ЕС 145 и Центра обучения летного и технического состава для региональных нужд Казахстана и Центральной Азии. Завершение строительства намечено на май 2012 года. Планируемая производительность завода - 8-10 вертолетов в год.

- После ввода линии в эксплуатацию «Еврокоптер Казахстан» станет единственным предприятием на всем пространстве СНГ не только по сборке и обслуживанию ЕС 145, но и производству отдельных узлов вертолета. Трансферт соответствующих технологий предусмотрен в Соглашении с французской стороной, - подчеркнул генеральный директор корпорации «EADS-Казахстан» Сильвер Дэлонэ.

Что касается сборки первой партии вертолетов, то она осуществлена в  промышленных ангарах Министерства обороны РК силами казахстанских специалистов, которые прошли специальное обучение на предприятиях «Eurocopter» в Германии.

Выбор ЕС 145 для нашего рынка не случаен. Этот легкий двухдвигательный вертолет является одной из наиболее популярных моделей в мире благодаря многофункциональности и вместительности своего салона. Данный тип вертолета идеально подходит для нужд Скорой медицинской помощи и служб спасения, полиции и пограничного надзора. Уже в первой декаде декабря новенькие ЕС 145 пополнят вертолетные парки Министерства обороны и МЧС РК в соответствии с ранее заключенными контрактами.

Казахстан начал собирать вертолеты (фото), фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 01:10

Казахстан начал собирать вертолеты (фото), фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 01:10

Казахстан начал собирать вертолеты (фото), фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 01:10

Казахстан начал собирать вертолеты (фото), фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 01:10

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: