Лента новостей
0

Казахстан станет второй страной, раскрывшей правду о составе табачного дыма

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 01:27 Zakon.kz
Устрашающие картинки на пачках сигарет появятся уже в 2013 году.

Казахстан станет второй страной, раскрывшей правду о составе табачного дыма

 

Казахстан станет второй страной, раскрывшей правду о составе табачного дыма, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 01:27Казахстан станет второй страной после Канады, которая уже демонстрирует на пачках сигарет уровень 6-ти ядов и раскрывает правду о составе табачного дыма, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Ранее сообщалось, что на всех сигаретных пачках в 2013 году появятся предупреждающие рисунки. Данное постановление вводится в действие через 18 месяцев после подписания. На пачках сигарет будут размещены 12 различных эскизов, которые говорят о вреде курения. Фотоизображения рака легких, инфаркта миокарда, гангрены и другие должны будут занимать до 50% поверхности пачки с двух сторон.

Для большего устрашения для курильщиков нанесут информацию о ядовитых ингредиентах табачного дыма - мышьяке, полонии и бензоле на боковую поверхность сигаретной упаковки.

Кроме того, в местах продажи табачных изделий с декабря 2011 года обяжут размещать предупреждения о вреде курения - изображения зубов курильщиков, старения человека и другие. Размер картинок должен быть не менее листа формата А4 и располагаться на уровне глаз «среднестатистического подростка», на которого в первую очередь рассчитаны.

В технический регламент Таможенного союза уже внесено предложение о размещении соответствующих картинкой на территории трех стран.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: