Лента новостей
0

В Джидде состоялось заседание ОИС

В Саудовской Аравии в Джидде заседание Организации исламского сотрудничества, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 16:19 Zakon.kz
Представители государств-членов ОИС собрались для того, чтобы обсудить текущую проблемную ситуацию в Сирии, передает Zakon.kz.

30 ноября в Джидде в штаб-квартире Организации исламского сотрудничества под председательством министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова состоялось внеочередное заседание Исполнительного совета ОИС, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

В мероприятии приняли участие представители 32 государств-членов ОИС, в том числе 11 министров иностранных дел, включая главу сирийского МИДа.

В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по текущей ситуации в Сирии, по итогам которого принято Коммюнике, отображающее общий ход прошедших дискуссий.

Главными пунктами итогового документа являются немедленное прекращение насилия в Сирии, начало широкого межнационального диалога, проведение широкомасштабных реформ, нормализация обстановки в этой стране.

По словам главы казахстанского внешнеполитического ведомства, «представители государств-членов ОИС единодушно высказались за территориальную целостность, суверенитет и независимость Сирии, еще раз отметив, что не приемлют какой-либо интервенции или иностранного вмешательства во внутренние дела этой страны».

По итогам заседания Е. Казыханов отметил, что, несмотря на то, что «обсуждение в ходе заседания было весьма острым, участникам удалось найти взаимоприемлемые решения». Будет подготовлен соответствующий доклад в дополнение к принятому Коммюнике.

В рамках заседания казахстанский министр провел ряд двусторонних встреч с руководителями внешнеполитических ведомств Иранской Республики Иран Алиакбаром Салехи, Сирийской Арабской Республики Валидом Аль Муалемом, Турецкой Республики Ахметом Давутоглу, заместителем министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия принцем ат-Турки бен Мухаммад бен Сауд аль-Кабиром, и генеральным секретарем ОИС Экмелледином Ихсаноглу, в ходе которых были рассмотрены текущие актуальные вопросы в зоне ответственности ОИС.

Следует отметить, что такие мероприятия представители исламской Уммы, проводят, как правило, для обсуждения наиболее актуальных вопросов, стоящих на повестке дня организации.

Это не первое мероприятие в рамках ОИС, которое проходит под председательством Астаны. Как известно, ранее состоялось заседание по сложившейся ситуации Сомали в Стамбуле, неформальная встреча членов Исполкома Организации, заседание в формате ОИС-ЕС, координационная встреча глав внешнеполитических ведомств в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а также 3-я Конференция министров здравоохранения ОИС.

Кроме того, в рамках 27-й сессии Постоянного Комитета ОИС по экономическому и торговому сотрудничеству (КОМСЕК), которая состоялась в октябре в Стамбуле, под председательством казахстанской стороны было проведено 1-е заседание Исполнительного Комитета по реализации Плана действий ОИС по сотрудничеству с Центральной Азией, по итогам которой был утвержден ряд конкретных программ и проектов ОИС.

Представители Казахстана от имени председателя ОИС осуществляли мониторинг парламентских выборов в Тунисе (23 октября) и Кыргызстане (30 октября) в составе миссий ОИС.

В фокусе казахстанского председательства находятся развитие ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, преодоление гуманитарной катастрофы в Сомали. Казахстан внес значительный вклад в дело мобилизации международной поддержки Палестины. Успешно реализуется инициатива Казахстана о создании в рамках ОИС механизмов продовольственной безопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: