Лента новостей
0

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ надеется на дальнейшее взаимодействие с парламентом Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 21:56 Zakon.kz
Министр иностранных дел Ержан Казыханов принимает участие в Совете министров иностранных дел ОБСЕ.

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ надеется на дальнейшее взаимодействие с парламентом Казахстана

 

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ надеется на дальнейшее взаимодействие с парламентом Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2011 21:56 В Вильнюсе продолжает работать делегация Казахстана во главе с Министром иностранных дел Ержаном Казыхановым, принимающая участие в Совете министров иностранных дел ОБСЕ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе встречи Е.Казыханова с Министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом были обсуждены перспективы сотрудничества на двусторонней основе, а также по линии ОБСЕ и ЕС.

Отметив большой импульс, приданный двустороннему сотрудничеству недавним визитом в Казахстан Президента Литвы Далией Грибаускайте, собеседники наметили конкретные направления реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Одним из наиболее перспективных направлений является транзитно-транспортная сфера, в связи с чем главы внешнеполитических ведомств двух стран отметили важность нового транзитного грузового поезда «Сауле», запущенного в октябре с.г. и соединяющего Китай с Казахстаном, Россией и Литвой.

Собеседники также договорились проводить регулярные межмидовские консультации по широкому кругу вопросов на повестке дня отношений.

А.Ажубалис дал высокую оценку вкладу Казахстана в деятельность ОБСЕ в текущем году в качестве члена тройки, и поблагодарил РК за продуктивное председательство в Форуме по сотрудничеству в области Безопасности (ФСоБ) и обеспечение принятия обновленного Венского документа.

Тематика ОБСЕ находилась в центре внимания на встрече Е.Казыханова с Генеральным секретарем организации Ламберто Занньером. Собеседники рассмотрели перспективы дальнейшего взаимодействия, в том числе деятельности Центра ОБСЕ в Астане в соответствии с приоритетами государственного развития РК. Кроме того, были рассмотрены возможности учреждения в Астане института по исследованиям в области безопасности.

Встреча с председателем Праламентской Ассамблеи ОБСЕ Петросом Эфтимиу была также посвящена тематике взаимодействия в рамках организации. Е. Казыханов выразил глубокую благодарность руководству ПА ОБСЕ за поддержку нашей страны в период председательства в организации в 2010 году. В частности, были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящим выборам в Мажилис. ПА ОБСЕ приняла решение о направлении миссии краткосрочных наблюдателей за выборами во главе с почетным председателем ПА ОБСЕ Жоао Соарешом. Как заявил П.Эфтимиу, «мы надеемся на дальнейшее самое тесное взаимодействие с парламентом Казахстана».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: