Лента новостей
0

Казахстанцы 10 декабря смогут наблюдать полное лунное затмение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2011 16:35 Zakon.kz
Это второе из двух полных лунных затмений в этом году.

Казахстанцы 10 декабря смогут наблюдать полное лунное затмение

 

Казахстанцы 10 декабря смогут наблюдать полное лунное затмение, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2011 16:35Казахстанцы смогут наблюдать 10 декабря полное лунное затмение, которое по оценкам астрономов, не повторится в  ближайшие пять лет, сообщил профессор, руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института им. В. Фесенкова Виктор Тейфель.

«В Казахстане 20.57 начнется выход Луны из тени, частное затмение закончится в 22.18», - рассказал эксперт в своей авторской статье в газете «Казахстанская правда».

Это второе из двух полных лунных затмений в этом году, первое произошло 15 июня 2011 года. Ожидается, что Луна приобретет ярко-оранжевый цвет. Когда земная тень будет проходить по поверхности Луны, вероятно появление синеватого ободка по краю тени. В отличие от июньского затмения - 10 декабря Луна будет в самой верхней (северной) части эклиптики. Путь Луны пройдет через южную часть земной тени. Хотя затмение не является центральным, полная фаза продлится 51 минуту.

В момент максимального затмения Луна будет находиться в зените для наблюдателей в Тихом океане около о. Гуам и Северных Марианских островов. Теневая фаза составит 1.1061, а центр Луны пройдет в 21.4 угловых минутах от оси земной тени. Северный край лунного диска будет находиться в 6.4 угловых минутах от оси тени и в 33.3 угловых минутах от ее края. С другой стороны, южный край лунного диска будет отстоять на 36.5 угловых минут от центра тени и на 3.2 угловых минут от южного края тени. Таким образом, северный край Луны должен выглядеть намного темнее южного, так как он будет находиться глубже в земной тени.

Во время затмения будут хорошо видны зимние созвездия, так что целый ряд ярких звезд можно будет использовать при оценке яркости затемненной Луны.

Затмение будет полностью видно в Азии и Австралии. Для наблюдателей в Северной Америке затмение Луна зайдет до окончания явления, причем тем позже, чем западнее находится наблюдатель. Наблюдатели в Европе и Африке пропустят начальные фазы затмения, поскольку они произойдут до восхода Луны. Не будет видно затмение в Южной Америке и Антарктиде.

Это 23 затмение 135 серии сароса, серия состоит из 71 затмения, они происходят в следующем порядке: 9 полутеневых, 10 частных, 23 полных, 7 частных и 22 полутеневых лунных затмения.

 

Казахстанцы 10 декабря смогут наблюдать полное лунное затмение, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2011 16:35

Казахстанцы 10 декабря смогут наблюдать полное лунное затмение, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2011 16:35

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: