Лента новостей
0

Аким области Бердыбек Сапарбаев побывал с рабочим визитом в городе Семей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2011 21:03 Zakon.kz
В Семее состоялась презентация трех проектов в рамках развития программы Форсированного Индустриального Инновационного развития.

Аким области Бердыбек Сапарбаев побывал  с рабочим визитом в городе Семей

 

Аким области Бердыбек Сапарбаев побывал  с рабочим визитом в городе Семей, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2011 21:03 Аким области Бердыбек Сапарбаев побывал  с рабочим визитом в городе Семей. Здесь состоялась  презентация  трех проектов в рамках развития программы Форсированного Индустриального Инновационного  развития, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр пресс-службы акима ВКО.

Одним из первых объектов посещения стало предприятие ТОО «СемАЗ», занимающееся выпуском тракторов марки  «Беларусь» 80.1, 82.1, 1221.2., более современной модификации и навесного оборудования для коммунальных служб,  прессоподборщик ПРФ-14 (рулонный и тюковый). Состоялась презентация новых образцов тракторов большой мощности  МТЗ 3022. Для дальнейшего развития производства и успешного  деятельности  ТОО «СемАЗ» подписали меморандум о сотрудничестве между поставщиками техники и сельхозтоваропроизводителями.

В Восточно-Казахстанской области предприятие К/Х «Игеру»  также реализует проект, включенный в карту ФИИР. Это  производство тормозных колодок для подвижного железнодорожного состава. Поставщиками оборудования является Франция. Производимая продукция сертифицирована и соответствует требованиям Российских и Европейских железных дорог. Для производства колодок используются композитные материалы, которые состоят из 19 видов сырья. Колодки обладают повышенным коэффициентом трения, меньшим усилием нажатия, в несколько раз более высоким сроком службы, меньшим весом и стоимостью, а также обеспечивают бесшумное и плавное торможение поезда.

Еще одно успешно развивающееся предприятие «Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат» посетил глава региона. Здесь разработан инновационный проект по созданию в г. Семей регионального центра по глубокой переработке шкур сельскохозяйственных животных и выпуску конкурентоспособной товарной кожи, шубно-меховых изделий и обуви. В рамках инвестиционного проекта поставщиком технологического оборудования последнего поколения является итальянская фирма, специализирующаяся на проектировании и производстве технологического оборудования для кожевенного производства - «ITALPROGETTI engineering S.p.A.».

Сегодня ТОО «Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат» - это современное предприятие, укомплектованное высококвалифицированными специалистами и выпускающее конкурентоспособную продукцию.

Коллектив комбината работает над дальнейшим улучшением качества и увеличением объема выпускаемой продукции. Ее ассортимент чрезвычайно широк. Широкую гамму швейных изделий дополняют кожа хромового дубления для верха модельной обуви, а также юфть для изготовления рабочей и специальной обуви и кожа, предназначенная для низа обуви.

За производство высококачественной продукции на 1-ой Казахстанской международной выставке «Агропродэкспо-Базарлык-99», предприятие награждено дипломом «Гран-при».

На выставке-ярмарке, состоявшейся в Астане 12-14 ноября 1999 года, меховые изделия предприятия удостоены диплома и памятной медали, а самому комбинату присвоено звание «Официальный поставщик Миллениум Пати».

В 2008 году в рамках реализации государственной программы Форсированного Индустриального Инновационного развития в Восточно-Казахстанской области  была проведена реконструкция и модернизация Семипалатинского кожевенно-мехового комбината, которая позволит выпускать также дополнительно новые виды продукции.

Реконструкция комбината была осуществлена при поддержке государственного Банка Развития Казахстана. Размер займа составил 3,3 млрд.тенге. На модернизированных цехах комбината установлено новейшее итальянское оборудование для производства товаров из кожи, шубно-меховых изделий и обуви. При выходе на проектную мощность комбинат может выделывать 450 тысяч шкур, производя 125 млн.кв.дм. товарной кожи.

Ввод в эксплуатацию нового кожевенного завода, оснащенного современным итальянским оборудованием последнего поколения, позволит значительно сократить применение ручного труда, улучшить качество продукции и осуществить выпуск новых видов конкурентоспособной импортозаменяющей продукции.

По итогам первого этапа проекта планируется производить следующие новые виды продукции: экспортоориентированные «Crust» и «Bycust» - лицевую кожу и спилок с полиуретановым покрытием, имитирующим обувную и мебельную кожу, а также гидрофобную кожу, пользующуюся большим спросом на мировом рынке при изготовлении спортивной и специальной армейской обуви. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить объемы и улучшить технологию производства экспортоориентированного кожевенного полуфабриката хромового дубления «Wet-blue», хрома обувного и одежного, юфти, жесткого кожтовара (подошвенной кожи), шорно-седельной кожи, ременной кожи, спилка (стелечного и подкладочного), сыромяти.

По итогам реконструкции и модернизации кожевенного производства комбинат станет самым мощным и современным кожевенным предприятием в Казахстане и одним из ведущих переработчиков кожевенного сырья в странах СНГ.

Уже проработаны вопросы заготовки и поставки сырья для обеспечения бесперебойного производства.

Как ожидается, Семипалатинский комбинат будет снабжать своей продукцией не только отечественный рынок, но и зарубежные страны. В частности, силовые структуры и национальные компании Италии, Китая и Российской Федерации. При выходе на полную проектную мощность комбинат станет крупнейшим в республике и одним из самых передовых производств на территории стран СНГ.

Презентация нового проекта комбината состоялась в рамках телемоста по Карте индустриализации «Сильный Казахстан построим вместе! Алға, Қазақстан!»  с участием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: