Лента новостей
0

Сегодня состоялось открытие центра приграничного сотрудничества «Хоргос»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2011 22:14 Zakon.kz
Строительство завершено в срок.

Сегодня состоялось открытие центра приграничного сотрудничества «Хоргос»

 

Сегодня состоялось открытие центра приграничного сотрудничества «Хоргос», фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2011 22:14Сегодня в ходе телемоста с участием Главы государства состоялось открытие Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», сообщает Zakon.kz, со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

«Строительство  железной дороги Жетыген - Коргас  завершено точно в срок. Второй железнодорожный переход между Казахстаном и Китаем  технически готов к пропуску поездов.  Это открывает огромные перспективы для транзита грузов через Казахстан в Китай и обратно. Комплексное обслуживание грузопотоков обеспечат МЦПС «Хоргос» - основа крупного логистического хаба региона и станция Алтынколь. Трудиться на линии будут 2055 человек. Разрешите открыть  движение по новому транзитному участку!», - сообщил в ходе телемоста вице-президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ерик Султанов, обращаясь к Главе государства.

«Строительство всегда считалось важнейшим во все времена. Сегодня это большое радостное событие. Уверен, что центр возрастет в большой город. Поздравляю вас всех с этой победой, успехом и начинайте работать», - сказал Нурсултан Назарбаев.

На сегодняшний день построено 29 объектов центра приграничного сотрудничества «Хоргос», в том числе контрольно-пропускной пункт, транспортно-пешеходный переход, автодороги, подготовлена объединенная система видеонаблюдения и охраны периметра.

С вводом Центра приграничного сотрудничества в эксплуатацию увеличатся объемы грузопотока, справиться с которым сможет новая линия «Жетыген-Коргас». Это будет второй железнодорожный переход между Казахстаном и Китаем. Планируется, что обслуживать Международный центр приграничного сотрудничества  «Хоргос» будет станция Алтынколь, где построена вся необходимая инфраструктура.

Следует отметить, что к заселению готов и жилой поселок Нуркент, где будут проживать не только железнодорожники, но и весь персонал Международного центра. Всего же открытие движения по новой железнодорожной линии позволит создать более 2 тысяч рабочих мест.

Кроме того, на днях в Хоргосе произведена состыковка казахстанско-китайских железных дорог. Строительство железной дороги Жетыген - Коргас завершено точно в срок. Второй железнодорожный переход между Казахстаном и Китаем технически готов к пропуску поездов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: