Лента новостей
0

С участием Главы государства состоялся общенациональный телемост по презентации и запуску индустриальных объектов Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2011 23:30 Zakon.kz
В режиме «онлайн» Назарбаев дал старт новым производствам.

С участием Главы государства состоялся общенациональный телемост по презентации и запуску индустриальных объектов Казахстана

 

С участием Главы государства состоялся общенациональный телемост по презентации и запуску индустриальных объектов Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2011 23:30Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии награждения лауреатов премий Президента Республики Казахстан в области качества «Алтын Сапа», конкурса в области социальной ответственности бизнеса «Парыз» и специальных премий Президента Республики Казахстан, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

Торжественная церемония состоялась в столичном спортивном комплексе «Велотрек – Сарыарка» с участием более 4 500 человек.

В ходе церемонии награждения состоялся общенациональный телемост по презентации и запуску индустриальных объектов Казахстана.  В режиме «онлайн» Глава государства ознакомился с началом работы региональных проектов, реализованных в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития страны, и дал старт новым производствам. В числе новых производств и презентуемых проектов – технологическая секция №17 АО «ССГПО» в Костанайской области, производство по выпуску планшетных компьютеров «Аққу», телевизоров и мониторов ТОО «Caspiy Electronics» на территории СЭЗ Мангистауской области, комплекс по утилизации газа на месторождениях «Алибекмола» и «Кожасай» ТОО «Казахойл» в Актюбинской области, завод по выпуску изделий медицинского назначения ТОО «Супер Фарм» в Жамбылской области, завод по выпуску катодной меди ТОО «Сары Казына» в Карагандинской области, серно-кислотный завод ТОО «СК3-U» в Кызылординской области, ТОО «Семипалатинский кож-мехкомбинат» в Восточно-Казахстанской области, установка по углубленной стабилизации и очистке углеводродного сырья на Карачаганакском месторождении в Западно-Казахстанской области, мясоперерабатывающий комплекс ТОО «Байсерке Агро» в Алматинской области, метрополитен в г.Алматы, завод по производству пассажирских вагонов «Тулпар-Тальго» в г.Астане, монтаж турбины ПТ-65/75-130/13 и реконструкция котлоагрегата БКЗ-420-140 ст.№1 ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго» (Павлодарская область), завод по производству хим. реагентов для нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности ТОО «Рауан Налко» в Атырауской области, макаронно-мельничный комплекс ТОО «Егін» в Северо-Казахстанской области, производство готовых текстильных изделий ТОО «Шымкент-Кашемир» в Южно-Казахстанской области, завод по производству химических средств для защиты растений  ТОО «Астана-Нан Кемикалс» в Акмолинской области.

Также в ходе телемоста были осуществлены запуск и презентация объектов «Народная стройка» - Мойнакской ГЭС на р. Чарын и железнодорожной линии «Жетыген - Коргас» в Алматинской области, железнодорожной линии «Узень – госграница с Туркменистаном» в Мангыстауской области, проекта «Западная Европа – Западный Китай» в Жамбылской области.

За два года индустриализации в Казахстане введены в строй 389 производств на сумму более 1,8 трлн тенге, создано порядка 68 тысяч постоянных рабочих мест. Всего Карта индустриализации насчитывает 609 проектов на сумму 9,6 трлн тенге с созданием 179 тысяч постоянных рабочих мест.

Затем Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии награждения победителей конкурсов «Алтын сапа» и «Парыз».

Премия «Алтын Сапа» присуждается на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции или услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией современных систем менеджмента.

Целью проведения ежегодного конкурса «Парыз» является стимулирование субъектов частного предпринимательства к решению социальных вопросов, как для своих работников, так и для общества в целом. С 2011 года в дополнение к 3 номинациям «Лучший коллективный договор», «Лучший социальный проект года» и «Лучшее социально ответственное предприятие» введена номинация «За вклад в экологию».

В этом году в конкурсе на соискание премии Президента в области качества «Алтын сапа» приняли участие 232 компаний. За право получения наград конкурса «Парыз» претендовали более 610 предприятий.

В своем выступлении Глава государства отметил, что церемония проводится традиционно уже несколько лет. Дважды в год подводятся итоги работы по осуществлению индустриально-инновационной программы страны. Это общенародное дело. Экономика Казахстана к 20-летию Независимости подходит с большими успехами. По оценкам британских экспертов, Казахстан вошёл в тройку лидеров первого десятилетия XXI века по росту экономики. За годы Независимости промышленное производство выросло в 9 раз – до 82 миллиардов долларов.

- Этот год мы закончим с общим объемом экономики в 180 миллиардов долларов, то есть 11 000 долларов США на каждого жителя. Это почти уровень развитых стран. Мы этого достигли благодаря труду всех казахстанцев! – сказал Президент.

Несырьевой экспорт Казахстана сегодня составляет 21 миллиард долларов США. Растут ежегодные объёмы привлекаемых в Казахстан зарубежных инвестиций. За прошедшие годы они выросли в 6 раз, составив в 2010 году более 18 миллиардов долларов США. Только за последние два года введено в строй 369 объектов, освоены миллиарды тенге. Реализация этих проектов обеспечит создание 180 тысяч постоянных рабочих мест. Большую роль в модернизации экономики играет малый и средний бизнес. Принята и выполняется программа «Дорожная карта бизнеса – 2020». Создаются льготные условия, сокращаются проверки. В этом году на 30 процентов сокращены административные барьеры.

Глава государства отметил, что сегодня в Казахстане строятся крупнейшие объекты. Например, газохимический комплекс в Атырау стоимостью 6 миллиардов долларов и Балхашская ТЭЦ стоимостью 4,5 миллиарда долларов.

- Я считаю, что вокруг этих предприятий должна возникнуть новая волна предпринимательства. Это малый и средний бизнес, это создание новых рабочих мест. Вокруг крупных предприятий должен развиваться бизнес. Тогда будут открыты новые рабочие места, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что для масштабной диверсификации экономики нужны инвестиции. В Казахстане создано 9 специальных экономических зон. Предоставляются исключительные льготы для инвесторов, для бизнесменов.

- Открывайте свой бизнес, зарабатывайте деньги. Вы этим самым помогаете стране, своей семье, лично себе. Вот что мы хотим, развивая нашу экономику, - отметил Глава государства.

Вместе со строительством промышленных гигантов формируются совершенно новые отрасли, которых никогда в Казахстане не было. В стране не было производства тепловозов, пассажирских вагонов.

- Очень важна конкурентоспособность. Мир еще не оправился от кризиса. Мы не можем точно сказать, что будет дальше, но мы в любом случае должны быть готовы к различным перипетиям. Мы достойно вышли из прошедшего кризиса и готовы выйти из любого другого кризиса. Этому гарантией является наш труд, наша работа, наше единство. Мы полны решимости работать. Нация, которая работает, достигает успеха. Наша молодежь должна учиться и работать, чтобы найти своей место в современном мире, послужить своему Отечеству. Мы должны работать день и ночь, чтобы достичь больших успехов и стать лидерами, - сказал Глава государства.

Президент отметил, что сегодня, когда Казахстан входит в новый этап развития, вопросы повышения качества продукции – приоритетны. Стать лауреатом премии «Алтын сапа» и удостоиться высокой оценки  «Лучший товар Казахстана» очень престижно. По сравнению с 2006 годом количество предприятий-претендентов увеличилось с трехсот почти до 1000. Премия «Парыз» также внесла важный вклад в укрепление государственно-частного партнерства в вопросах социального развития. Количество её соискателей увеличилось более чем в 2 раза. Конкурсантами реализовано порядка 370-ти социальных проектов на общую сумму более 119-ти миллиардов тенге. Получить награды и звания лауреатов в год 20-летия Независимости – особенно почетно. Все казахстанские предприятия должны стремиться достичь этого уровня.

- Мы должны продавать товары за пределы Казахстана. Мы не сможем конкурировать с другими, если наши продукты не будут качественнее, лучше, ниже по цене. Очень важно стремиться к качеству «Алтын сапа». Это вопрос конкурентоспособности страны, укрепления Независимости, безопасности нашей Родины, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев поздравил всех участников и победителей конкурсов с наступающим днем Независимости Казахстана.

- Пусть наступающий год будет лучше, чем завершающийся. Пусть все последующие годы будут еще лучше. И к 2020 году мы добьемся поставленных целей, увеличим нашу экономику в 2 раза, повысим производительность в 1,5 раза и улучшим жизнь наших граждан. Это наша главная задача. К следующему юбилею нашей Независимости, в 2030 году, мы подойдем к завершению Стратегии-2030. Качества барса – его энергия, сила, подвижность, готовность к прыжку - вот что нужно нашему народу. Я всем нам желаю успехов на этом пути, - сказал Глава государства.

Премии «Алтын Сапа» 2011 года в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» присуждены в этом году ТОО «Кайнар-АКБ» (Алматинская область) и ТОО «Amitech Astana» (г. Астана). В номинации «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения» лауреатами премии стали АО «Костанайский мелькомбинат» (Костанайская область) и ТОО «Производственно-коммерческая фирма «Казахстан Тексти Лайн» (г. Алматы и Алматинская область). АО «Народный сберегательный банк Казахстана» (г. Алматы) и ТОО «Научно-Производственная фирма «Эргономика» (Карагандинская область) награждены премиями в номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги».

Гран-При конкурса «Парыз» 2011 года получило ТОО «Тенгизшевройл» (Атырауская область). Первые места заняли: в номинациях «Лучший социальный проект года» - АО «НАК  «Казатомпром» (г.Астана) и ТОО «Казахтуркмунай» (Актюбинская область), «Лучший коллективный договор» - ТОО «СП «Казгермунай» (Кызылординская область) и ТОО «Крендель» (Павлодарская область), «Лучшее социально-ответственное предприятие» - ТОО «Иволга-Холдинг» (Костанайская область) и полное товарищество «Абзал и Компания» (Кызылординская область), «За вклад в экологию» - ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ЮКО) и ТОО «Кублей» (ЗКО).

Лауреатами специальных премий Главы государства стали ТОО «КазЦинк» в номинации «Индустриальный прорыв» и АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» в номинации «Лидер индустриализации».

Победителями Республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана» 2011 год стали: в номинации «Лучшие товары производственного назначения» - АО «Агромашхолдинг» (Костанайская область), ТОО «Корпорация Сайман» (г. Алматы), ТОО «Ast Etalon Crown» (Карагандинская область), в номинации «Лучшие товары  для населения» - ТОО «Брандо» (Атырауская область), ТОО «Ырыс Бахыт» (Жамбылская область), ТОО СП «Аксу Дзен» (Восточно-Казахстанская область), в номинации «Лучшие продовольственные товары» ТОО «Масло-Дел» (г.Алматы), ТОО «Рубиком» (Павлодарская область) и АО «РЗА» (Кызылординская область).

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: