Лента новостей
0

В день выборов в Мажилис Парламента РК за рубежом будут работать 56 избирательных участков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 18:25 Zakon.kz
Казыханов на совещании рассказал о предстоящих парламентских выборах.

В день выборов в Мажилис Парламента РК за рубежом будут работать 56 избирательных участков

 

В день выборов в Мажилис Парламента РК за рубежом будут работать 56 избирательных участков, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 18:25Одна из главных задач сегодняшнего совещания - эффективная подготовка к предстоящим парламентским выборам в нашей стране. Имеются все объективные внутренние и внешние предпосылки для того, чтобы предстоящие выборы стали лучшими за годы Независимости, получили высокую оценку международного сообщества. Об этом сообщил 13 декабря министр иностранных дел РК Е.Х.Казыханов на совещании с участием руководителей загранучреждений РК, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Как отметил Президент Н.А.Назарбаев в своем вступлении на недавнем съезде Народно-демократической партии «Нур Отан», предстоящие выборы в Мажилис - это важный шаг модернизации политической системы. Волеизъявлением избирателей будет досрочно реализована важная норма конституционной реформы 2007 года. По итогам голосования впервые будет сформирован Парламент, действующий на многопартийной основе, с участием не менее 2-х партийных фракций.

Поэтому особая ответственность по обеспечению достойного проведения парламентских выборов в Казахстане и за рубежом, ложится на Вас - руководителей загранучреждений РК.

Как известно, на нынешнюю выборную кампанию БДИПЧ ОБСЕ направляет миссию наблюдателей в составе около 350 краткосрочных наблюдателей ОБСЕ.

Кроме того, ожидаются миссии наблюдателей от таких международных организаций как Парламентская Ассамблея ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Европейский Парламент, Исполком СНГ, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Шанхайская Организация Сотрудничества, Межпарламентская Ассамблея ЕвразЭС, Парламентская Ассамблея ОДКБ, Совет сотрудничества тюркоязычных стран, Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран, Организация Исламского сотрудничества - всего более 500 человек.

Также были приглашены ряд руководителей центральных избирательных органов иностранных государств (страны СНГ и Прибалтики).

28 ноября совместно с ЦИК мы провели специальный брифинг для аккредитованных в Астане Послов.

6-7 декабря я встретился в Вильнюсе с Действующим председателя ОБСЕ - Министром иностранных дел Литвы А.Ажубалисом. Также состоялись мои встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Л.Занньером и Директором БДИПЧ/ОБСЕ Я. Ленарчичем.

Отдельно я провел встречу с Президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ П.Эфтимиу, который назначил в качестве главы миссии ПА ОБСЕ - Специального координатора краткосрочных наблюдателей ОБСЕ своего предшественника Ж.Соареша.

Отдельно хотел бы остановиться на проведении выборов за рубежом. Опыт прошлых, а также состоявшихся в апреле с.г. президентских выборов показал необходимость открытия дополнительных избирательных участков за рубежом. Согласно выборного законодательства, в межэлекторальный период МИД совместно с ЦИК и акиматом г.Астана провел работу по открытию новых 21 избирательного участка в дополнение к имеющимся 35.

Это позволит в полной мере охватить весь находящийся за рубежом электорат и создаст условия для реализации гражданами Казахстана своего конституционного права.

Прошу принять необходимые организационные меры по проведению выборов, особое внимание уделить работе со списками избирателей.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: