Лента новостей
0

В 2012 году пройдет Конференция ООН по обзору реализации Алматинской программы действий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 18:51 Zakon.kz
Важным направлением работы Министерства иностранных дел РК является использование потенциала ООН по экономическому развитию. Об этом сегодня в Астане сказал глава внешнеполитичского ведомства Казахстана Ержан Казыханов на совещании с участием руководителей загранучреждений РК.

В 2012 году пройдет Конференция ООН по обзору реализации Алматинской программы действий

 

В 2012 году пройдет Конференция ООН по обзору реализации Алматинской программы действий - МИД РК, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 18:51Работа в рамках организаций системы ООН и всемерное укрепление ее роли на международной арене остается в числе наших главных внешнеполитических задач. Мы ставим перед собой цель быть избранным непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 гг., а также председателем 71-ой сессии Генассамблеи ООН на период 2016-2017 годов. Об этом сообщил 13 декабря министр иностранных дел РК Е.Х.Казыханов на совещании с участием руководителей загранучреждений РК, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Казахстан присоединился ко всем 13 международным универсальным конвенциям по борьбе с терроризмом. Наша страна неукоснительно выполняет решения Совета Безопасности и ежегодно представляет Национальный доклад о проделанной работе в Контртеррористический комитет ООН.

Вопросы региональной безопасности, борьбы с терроризмом и распространением наркотиков приобретают для нас все большую значимость в связи начавшимся выводом войск международной коалиции (МССБ) из Афганистана до 2014 года. Подтверждая свою приверженность активному содействию ООН в противодействии наркоугрозе, Казахстан предоставил все необходимые условия для учреждения на своей территории Центральноазиатского регионального информационного и координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ).

Казахстан, как наиболее крупное государство, входящее в Группу стран, не имеющих выхода к морю, намерен продолжать играть активную роль с целью нахождения концептуальных подходов к решению проблем стран данной категории.

Важным направлением является использование потенциала ООН по экономическому развитию. В 2012 г. запланировано проведение Министерской встречи высокого уровня по вопросам содействия торговле и Конференцию ООН по обзору реализации Алматинской программы действий.

Показательным примером укрепления сотрудничества с организациями системы ООН в экономической сфере является расширение взаимодействия с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Договоренность об учреждении в Казахстане в рамках Стратегии Форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) Центра развития промышленного предпринимательства будет способствовать привлечению масштабных инвесторов и квалифицированных иностранных специалистов для консультирования крупных казахстанских компаний.

Уверен, что успешное проведение данных мероприятий внесет весомый вклад в развитие торговых связей и инфраструктуры транзитных перевозок, в создание климата доверия и уважения интересов друг друга при формировании общего рынка.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: