Лента новостей
0

В Усть-каменогорске оралманы отпраздновали новоселье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 21:48 Zakon.kz
В рамках акции «20 вершин Независимости - 20 звездных дней» 14 семей из числа мигрантов - оралманов встретят знаменательный день в собственном жилье.

В Усть-каменогорске оралманы отпраздновали новоселье

 

В Усть-каменогорске оралманы отпраздновали новоселье, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2011 21:48Сегодня аким области Бердыбек Сапарбаев накануне празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан порадовал жителей поселка «Шыгыс» - вручил им ключи от одноквартирных домов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр пресс-службы акима ВКО.

В рамках акции «20 вершин Независимости - 20 звездных дней» 14 семей из числа мигрантов - оралманов  встретят знаменательный день  в собственном жилье. По словам жителя поселка Едыге Туреджанова, для его семьи - это долгожданная радость, даже счастье. Теперь у них есть семейный очаг - шанырак, который будет собирать всю семью под своим куполом.

«Политика нашего Елбасы - это обеспечение жильем всех переселенцев. Строительство  этого жилого комплекса - пилотный проект, поэтому может быть будут огрехи, но строительные компании их будут постепенно исправлять под контролем акима города Усть-Каменогорска Ислама Абишева. Ваша же задача, благоустроить свои дворы, посадить красивые цветы. Вам здесь жить»,- сказал глава региона.

Кроме этого, глава региона принял участие в проведении областного мероприятия  «Город мастеров». Граждане с ограниченными возможностями порадовали и одновременно удивили  гостей своими мастерскими возможностями. Вниманию зрителей представили образцы искусства. Были приглашены мастера всех районов области. Бердыбек Машбекович поздравил присутствующих и вручил памятные подарки: инвалидные кресла, синтезатор, магнитофон  и др.  Участники акции, люди с ограниченными возможностями подготовили красочные представления: песни, танцы.

В Восточно-Казахстанской области  активно реализуется программа «Ақ бұлақ». Обеспеченностью централизованным водоснабжением порадуются жители мкр.Старая Согра. Бердыбек Машбекович лично проконтролировал завершение работ и отметил, что в рамках  реализации программы «Ақ бұлақ» по ВКО, обеспеченность централизованным водоснабжением в целом увеличилась на 1,6% и составляет 79,5%. В 2011 году в рамках программы «Ақ бұлақ» на реализацию 32 объектов и разработку 28 проектов по водоснабжению и водоотведению выделено 5937,1  млн. тенге, в том числе из республиканского бюджета - 5551,3 млн. тенге. К концу года планируется  сдать в эксплуатацию 23 объекта строительства, в результате чего 11500 человек получат доступ к централизованному водоснабжению. При этом, жители 7 сел впервые получат возможность использования централизованного водоснабжения.

Жители поселка встретили акима области частушками  и песнями «наконец-то в нашем доме появился водопровод», поблагодарили за оказанное содействие и попросили рассмотреть возможность проведения канализации. Бердыбек Сапарбаев отметил, что в первую очередь построят медицинский центр для удобства населения, а потом рассмотрят варианты улучшения социально-бытовых условий жителей  мкр.Старая Согра.

В преддверии празднования 20-тилетия Независимости Республики Казахстан по инициативе акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева, проблема реки Комендантки, которая в советское время не находила решения, и которая многие годы была болью в душе усть-каменогорцев - решена. Река Комендантка обрела вторую жизнь. Сегодня на берегу реки Комендантки открывается парковая и спортивная зоны  отдыха. Реконструкция протоки реки Комендатки с расчисткой дна в городе Усть-Каменогорске началась летом этого года. Проект заслуженного архитектора Анатолия Скалабана получил поддержку властей и сегодня река Комендатка - жива! В ознаменование возрождения реки Комендантки и открытия парковой и спортивной зоны отдыха состоялся символический  лыжный забег.

Насыщенный событиями день, закончился праздничным концертом, посвященным 20-летию Независимости Республики Казахстан «Мы - один народ, мы - одна страна», подготовленный совместно ассамблеей народов Казахстана и Домом Дружбы. Творческие коллективы порадовали зрителей яркими номерами. В завершении вечера аким области Бердыбек Сапарбаев вручил памятные юбилейные медали.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: