Лента новостей
0

В Казахстане планируют открыть производство светодиодных ламп на базе отечественного ноу-хау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2011 17:31 Zakon.kz
В Казахстане планируют открыть производство светодиодных ламп и светильников на базе отечественного ноу-хау.

В Казахстане планируют открыть производство светодиодных ламп на базе отечественного ноу-хау

 

В Казахстане планируют открыть производство светодиодных ламп на базе отечественного ноу-хау, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2011 17:31В Москве подписаны два Меморандума о взаимном сотрудничестве АО «Самрук-Энерго» с российскими компаниями, продукция  которых ориентирована на предприятия энергетического комплекса, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Самрук-Энерго».

Как отмечается в сообщении, российская сторона представлена производственно-инжиниринговым холдингом «Инвэнт» в состав, которого входит кабельный завод ООО «Таткабель», и холдингом «Ункомтех» объединяющим два российских кабельных завода - ОАО «Иркутсккабель» и ОАО «Кирскабель».

Подписанные документы предусматривают возможность создания на территории Казахстана совместных предприятий (СП) по производству кабельно-проводниковой продукции и по организации производства алюминиевой катанки на производственных мощностях АО «Алюминий Казахстана».

Кроме этого, в настоящее время АО «Самрук-Энерго» разрабатывает ТЭО по созданию производства светодиодных ламп и светильников на базе казахстанского ноу-хау. Благодаря этому новшеству будет достигнуто значительное повышение ресурса работы (до 30 тысяч часов и более) светодиодных ламп и светильников, а также снижение их стоимости по сравнению с аналогичной продукцией зарубежных производителей (КНР, РФ и др.).

Светодиодные лампы и светильники могут применяться для освещения улиц и дорог, парковых зон, архитектурной подсветки зданий и сооружений, жилых и производственных помещений.

Поэтапная замена люминесцентных и ламп накаливания на энергосберегающие источники излучения света на полупроводниковых светодиодных лампах позволяет значительно (в 2-5 раз и более) снизить электропотребление и обеспечить значительную экономию энергоресурсов.

АО «Самрук-Энерго» создано в мае 2007 года и входит в структуру АО «Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля.

Установленная мощность электростанций общества составляет 7670,9 МВт, или около 40% установленной мощности электростанции в ЕЭС Казахстана. Ежегодный объем добываемого угля на крупнейшем в мире разрезе «Богатырь» составляет 40% от объема угля, добываемого в Казахстане.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: