Лента новостей
0

В 2011 году в Казахстане построено 350 новых предприятий инновационного типа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2011 17:33 Zakon.kz
Инновационная деятельность является стратегическим направлением развития Казахстана и обеспечивается координацией на национальном, региональном и отраслевом уровнях в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития страны (ГПФИИР).

В 2011 году в Казахстане построено 350 новых предприятий инновационного типа

 

В 2011 году в Казахстане построено 350 новых предприятий инновационного типа, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2011 17:33Именно инновации определяют конкурентоспособность предприятий и выпускаемой ими продукции на внутреннем и мировом рынках, улучшает социально-экономическую ситуацию в стране, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

К примеру, в США с начала 1980-х годов стали приоритетными поощряющие научные исследования и разработки в частном секторе, через поддержку малого инновационного предпринимательства с ежегодным выделением на эти цели 5,4 млрд долларов. В итоге в США появилась и действует весьма эффективная программа - «Инновационная деятельность малых предприятий», с помощью которой за 20 лет государством на каждый вложенный доллар было возвращено 8 долларов.

В настоящее время Казахстан находится на этапе формирования конкурентоспособной промышленно-технологической основы. Проведен значительный ряд реформ в научно-инновационной сфере, построено 350 новых предприятий инновационного типа, внедрено 13 инструментов поддержки инноваций, создано 9 офисов коммерциализации, расширено международное сотрудничество в области развития новых технологий с развитыми странами.

«Мы приступили к реформе научно-инновационной сферы. Принимаются необходимые законы, увеличено финансирование науки, принят соответствующий закон», - заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на XIV съезде НДП «Нур Отан».

В рамках реализации индустриально-инновационной программы до 2015 года осуществляется активный трансферт технологий и внедрение передовых технологий в производство. Наращивается отечественная компетенция в различных отраслях знаний за счет реализации совместных инновационных проектов и научно-технических исследований.

Всего реализуется 469 инвестиционных проектов на общую сумму более 57 млрд долларов. Количество проектов ежегодно увеличивается, и соответственно увеличиваться инновационная составляющая нашей страны.

Необходимо отметить, что Правительством Казахстана разработан Межотраслевой план научно-технологического развития страны до 2020 года, в рамках которого определены приоритеты для исследований по 5 отраслям: агропромышленный комплекс, геология, инфокоммуникационные технологии, нефтегазовая отрасль и горно-металлургический комплекс.

Премьер-Министр Карим Масимов, выступая на международном форуме «Инновационный Казахстан - взгляд в будущее после 20 лет независимого пути» сказал, что перед Казахстаном стоят серьезные задачи инновационного развития. Особые ставки на тех, кто разрабатывает новации, именно они помогут продвигать страну в будущее.

Так,  для поддержки сервисных инструментов инновационной деятельности предоставляются гранты. В текущем году для участия в конкурсе поступило свыше 600 заявок на получение грантов. Сумма, выделенная на них составляет 7,5 млрд тенге. Запущено технологическое бизнес-инкубирование, к услугам которого в текущем году обратились 209 заявителей.

Вместе с тем, в стране реализуется задача по повышению технологического уровня действующих предприятий. За прошедший год создано 3 отраслевых  конструкторских бюро (ТОО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», ТОО «Конструкторское бюро  горно-металлургического оборудования», ТОО «Конструкторское бюро  нефтегазового оборудования»).

Впервые в стране внедряются инструменты трансферта передовых технологий - созданы 2 международных центра трансферта технологий с Францией и Кореей. Разработана методология и стратегия коммерциализации совместно с CNP (Великобритания).

К 20-летию Независимости  Казахстан добился конкретных результатов. Инструменты поддержки и развития инноваций в Казахстане активно заработали во всех регионах страны, что привело к возрастанию инновационной активности населения и конкурентоспособности  отечественных предприятий.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: