Лента новостей
0

Н. Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2011 15:16 Zakon.kz
В своем выступлении президент подчеркнул правильность выбора в пользу углубления евразийской интеграции

Н. Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

 

Н. Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2011 15:16В ходе заседания Президенты Казахстана, России и Беларуси обсудили актуальные вопросы дальнейшего расширения и углубления интеграционных процессов на евразийском пространстве. Встреча глав трех государств призвана стать важной вехой в процессе евразийской экономической интеграции, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Все эти годы для Казахстана участие в интеграционных процессах было одним из главных приоритетов казахстанской внешней политики. Почти два года осуществляется единая внешнеторговая политика в рамках Таможенного союза. Формирование Таможенного союза - сложный процесс, который требовал и требует от правительств и бизнес - сообществ совместных действий.

Глава государства отметил, что в будущем году начинается практический этап формирования Единого экономического пространства. Ряд полномочий три страны передают на наднациональный уровень. Введение в действие соглашений ЕЭП с 1 января следующего года позволит создать полноценное единое правовое поле для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Одновременно с 1 января следующего года начинает работу Суд ЕврАзЭС. Он будет располагать широкими полномочиями по надлежащему выполнению договоров и соглашений в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза и ЕЭП, а также рассмотрению экономических споров.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в Декларации о евразийской экономической интеграции было заявлено о стремлении двигаться к созданию Евразийского экономического союза. Он будет базироваться на принципах равноправия, добровольности и взаимной выгоды. Предстоит принять решения по широкому кругу вопросов, связанных с реализацией соглашений по ЕЭП.

По итогам заседания были приняты Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров от 21 мая 2010 года, Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза. Также на заседании были приняты решения, необходимые для начала работы Евразийской экономической комиссии - о назначении Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии, утверждения персонального состава и распределении обязанностей между Членами Коллегии Евразийской экономической комиссии и о численности департаментов Евразийской экономической комиссии.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: