Лента новостей
0

Глава государства принял участие в 32-ом заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2011 15:20 Zakon.kz
Н. Назарбаев принял участие в 32-ом заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Глава государства принял участие в 32-ом заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС

 

Глава государства принял участие в 32-ом заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2011 15:20В ходе заседания совета главы Казахстана, России, Беларуси, Кыргызстана, Армении и Таджикистана обсудили актуальные вопросы и перспективы развития ЕврАзЭС, в частности вопросы совершенствования деятельности Таможенного союза, выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства, плана мероприятий по формированию и организации деятельности Суда ЕврАзЭС, реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса. На заседании также была заслушана информация о работе вспомогательных органов ЕврАзЭС - Совета по пограничным вопросам и Совета министров юстиции государств-членов ЕврАзЭС, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

В своем выступлении Глава государства отметил, что любая интеграция - это долгосрочный процесс. Только объединение усилий, ресурсов и возможностей стран способно принести серьёзные дивиденды. Защита национальных экономик внутри определенного географического пространства становится тенденцией глобального развития. В рамках ЕврАзЭС сделаны существенные шаги по созданию режима свободной торговли товарами. Это положительно влияет на рост товарооборота между нашими странами и объёмов взаимных инвестиций.

Нурсултан Назарбаев отметил, что под эгидой ЕврАзЭС реализуются конкретные экономические проекты. Это создание общей энергетической системы, единого цикла в области производства мирной атомной энергии, сооружение евразийских транспортных магистралей и другие. В рамках ЕврАзЭС также создаются реальные механизмы финансовой интеграции.

Президент Казахстана подчеркнул, что будущее государств ЕврАзЭС во многом зависит от улучшения инвестиционного климата и перехода на инновационный путь развития. В актив ЕврАзЭС можно также записать и создание Таможенного союза. В следующем году начинается процесс формирования Единого экономического пространства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что евразийская интеграция будет прочной и устойчивой только при условии учета интересов всех государств, равной ответственности за экономическое, социальное и культурное развитие.

По итогам заседания была принята новая редакция Конвенции о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества от 31 мая 2001 года, утвержден Порядок разработки и реализации межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС. Также были приняты решения, касающиеся основных аспектов функционирования Суда ЕврАзЭС.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: