Лента новостей
0

Генпрокуратура просит не сеять панику, публикуя недостоверные факты о событиях в Жанаозене

события в Жанаозене, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2011 00:26 Фото: Zakon.kz
В Жанаозене Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея Независимости, передает Zakon.kz

Генеральная прокуратура Казахстана просит средства массовой информации воздержаться от публикации непроверенных фактов при освещении событий в Жанаозене, где в результате беспорядков погибли 14 человек.

«Еще раз подчеркиваем, что слухи о массовом кровопролитии не имеют под собой никаких оснований, являются явной дезинформацией и распространяются в провокационных целях. За период действия режима чрезвычайного положения в городе Жанаозен ни одного факта применения органами правопорядка огнестрельного оружия не допущено», - сказал официальный представитель надзорного ведомства Нурдаулет Суиндиков.

По словам официального представителя Генеральной прокуратуры Суиндикова Нурдаулета, вчера отдельные СМИ сообщили о факте гибели в ходе массовых беспорядков в городе Жанаозен жителя Ингушетии Джанбулата Тангиева.        

Однако, проверка показала, что Тангиев Джанбулат жив, здоров и находится в городе Актау. Он сообщил, что не участвовал в массовых беспорядках в городе Жанаозен. Публикация столь трагической информации вызвала у родных и близких Тангиева, проживающих в Ингушетии,  крайнюю обеспокоенность, их срочный выезд в Казахстан был отменен в последний момент лишь после личного телефонного разговора с Джанбулатом.

«В этой связи, еще раз призываем жителей Мангистауской области соблюдать законность и правопорядок и не поддаваться на распространяемую в провокационных целях дезинформацию», - сказал Нурдаулет Суиндиков.

Обращаясь к представителям СМИ, просим ответственно подходить к освещению рассматриваемых событий, при этом опираться только на проверенные факты и сведения и не допускать публикацию не соответствующей действительности информации, которая может вызвать среди населения необоснованные волнения и панику.

Напомним, 16 декабря 2011 года в 11 ч. 30 мин. в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея Независимости, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили.

На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие. В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

Указом президента Назарбаева в городе Жанаозен, введено чрезвычайное положение и комендантский час.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: