Лента новостей
0

Глава государства принял участие в неформальном юбилейном заседании Совета глав государств СНГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2011 03:12 Zakon.kz
По итогам заседания было принято заявление по случаю 20-летия образования СНГ.

Глава государства принял участие в неформальном юбилейном заседании Совета глав государств СНГ

 

Глава государства принял участие в неформальном юбилейном заседании Совета глав государств СНГ, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2011 03:12Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в неформальном юбилейном заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Главы государств-членов СНГ обсудили широкий круг вопросов многостороннего взаимодействия, повышения практической отдачи от работы Содружества в интересах роста благосостояния и качества жизни граждан государств-участников Организации. Также в ходе заседания были обсуждены вопросы деятельности Миссии наблюдателей от СНГ, совершенствования и развития многостороннего экономического сотрудничества, сотрудничества в области связи и информатизации.

Лидеры стран обсудили инициативу Казахстана о реализации в 2012 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» и объявлении городов Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан) культурными столицами Содружества на 2012 год.

«20 лет назад в Алматы мы подписали соглашение о создании СНГ. Содружество дало возможность укрепиться нашим странам. СНГ необходимо, мы должны его поддерживать и совершенствовать. Нам необходимо принять Концепцию развития СНГ до 2020 года. Очень важен договор о зоне свободной торговли. Тема следующего года будет посвящена сотрудничеству в сфере информационных технологий. Важно продолжать динамичное развитие отношений в гуманитарной сфере, проводить молодежные встречи, встречи интеллигенции, представителей культуры. Мы не должны потерять этих связей, всего того, что было накоплено за многие годы. Из СНГ возникло ЕврАзЭС, из Евразийского экономического сообщества - Таможенный союз, из Таможенного союза - Единое экономическое пространство. Вот в чем значение СНГ для нас», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана поблагодарил таджикскую сторону за председательствование и пожелал успеха главе Туркменистана.

По итогам заседания было принято заявление по случаю 20-летия образования СНГ.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: