Лента новостей
0

В Уральске жители зажгли свечи поминовения расстрелянных в Жанаозене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2011 17:44 Zakon.kz
16 декабря 2011 года в 11 ч. 30 мин. в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки.

В Уральске жители зажгли свечи поминовения расстрелянных в Жанаозене

 

В Уральске жители зажгли свечи поминовения расстрелянных в Жанаозене, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2011 17:44Вчера в Уральске в 18.30 на площади Абая зажгли около трех десятков свечей, в поминовение расстрелянных в Жанаозене. На акцию пришли около трех десятков человек, большинство узнали об акции из социальных сетей. Молодой мужчина сообщил, что сам работал в Жанаозене, не раз наблюдали «тысячную» толпу нефтяников, стоявшую семь месяцев на площади с требованиями по зарплате. 

«Они не бандиты и не мародеры, власть виновата в случившейся трагедии», – считает он.

На площади участников акции ждали полицейские и много людей в штатском. Они пытались уговорить людей, стоявших со свечами в руках, разойтись, но участники акции продолжали стоять на месте.  Тихая акция продолжилась около получаса, сообщает газета «Уральская неделя».

Напомним, 16 декабря 2011 года в 11 ч. 30 мин. в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея Независимости, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили.

На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие. В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела. В массовых беспорядках погибло 14 человек.

Указом президента Назарбаева в городе Жанаозен, введено чрезвычайное положение и комендантский час.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: