Лента новостей
0

Выборы депутатов Мажилиса Парламента в Жанаозене состоятся в срок - ЦИК РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2011 22:00 Zakon.kz
Указом Президента о введении ЧС в Жанаозене, проведение выборов не запрещается.

Выборы депутатов Мажилиса Парламента в Жанаозене состоятся в срок - ЦИК РК

 

Выборы депутатов Мажилиса Парламента в Жанаозене состоятся в срок - ЦИК РК, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2011 22:00Выборы депутатов Мажилиса Парламента и депутатов маслихатов на территории города Жанаозен состоятся в ранее определенные сроки, т.е. 15 января 2012 года, так как Указом Президента о введении чрезвычайного положения в данной административно-территориальной единице проведение выборов не запрещается. Об этом сегодня в ходе брифинга рассказал Глава Центризбиркома К. Турганкулов.

В связи с этим Центризбиркомом принимаются все меры для обеспечения гарантируемых государством прав кандидатов и избирателей с учетом установленных Указом ограничений. «Это не противоречит международным документам в области прав человека, ратифицированным Республикой Казахстан, так как ограничения не касаются «абсолютных» прав и свобод человека, закрепленных в Международном пакте о гражданских и политических правах, а лишь в некоторой степени сужают круг способов проведения предвыборной агитации. И в этом случае в равных, но несколько ограниченных условиях при выборе форм и методов проведения агитационной работы окажутся все политические партии и кандидаты в депутаты маслихатов» - подчеркнул К. Турганкулов.

В частности на территории города в основном будет ограничено проведение предвыборной агитации посредством организации мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций. Однако агитационная кампания в средствах массовой информации будет проходить в полном объеме. В связи с этим Центризбирком планирует разрешить использование средств, выделенных из бюджета кандидатам в депутаты маслихатов для организации встреч с избирателями, на дополнительные агитационные мероприятия в СМИ и выпуск печатной продукции.

«Что касается агитационных материалов политических партий, участвующих в выборах депутатов Мажилиса Парламента, то они также будут доступны избирателям города Жанаозен в эфире республиканских и местных телевизионных и радио каналов, а также в печатных СМИ. В городе Жанаозен в обычном режиме действуют республиканские каналы: Евразия, Еларна, Казахстан, Хабар, областное телевидение «Актау Казахстан» и Казахское радио, а также кабельное телевидение», - сказал глава ЦИК.

Для изготовления печатной продукции кандидаты в депутаты городского маслихата могут воспользоваться услугами областной типографии. Городская избирательная комиссия работает в штатном режиме. В распоряжении комиссии имеются все необходимые методические материалы и документы.

Что касается организации наблюдения за ходом избирательной кампании, то всем наблюдателям и экспертам, в том числе и наблюдателям иностранных государств и международных организаций, будет обеспечена возможность доступа в данный регион, а также к информации о ходе выборов, работе избирательных органов, деятельности всех участников избирательного процесса.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: