Лента новостей
0

Общественная комиссия привлечена к расследованию событий в Жанаозене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2011 18:22 Zakon.kz
Оперативная обстановка как в городе Жанаозен, так и в целом в Мангистауской области стабильная и находится под контролем правоохранительных органов.

Общественная комиссия привлечена к расследованию событий в Жанаозене

 

Общественная комиссия привлечена к расследованию событий в Жанаозене, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2011 18:22Комендатурой города Жанаозен совместно с правоохранительными органами обеспечивается режим чрезвычайного положения, введенного Указом Президента Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

«Оперативная обстановка как в городе Жанаозен, так и в целом в Мангистауской области стабильная и находится под контролем правоохранительных органов. За последние 5 суток в городе Жанаозен не зарегистрировано ни одного преступления. В городе функционируют все объекты жизнеобеспечения населения, в обычном режиме работают государственные органы и избирательная комиссия», - сообщает пресс-служба.

Правительственной комиссией реализуются меры, направленные на решение социально-экономических и иных проблем, возникших в связи с массовыми беспорядками. В частности, начата работа по трудоустройству уволенных нефтяников, в центре занятости города Жанаозен открыт пункт приема соответствующих заявлений граждан. 23 декабря 2011 года на работу вышли 100 % работников компаний «Озенмунайгаз» и «Каражанбасмунай».

Следственно-оперативной группой продолжается работа по привлечению организаторов и наиболее активных участников массовых беспорядков и мародерства к установленной законом ответственности.

По поручению Главы государства в целях обеспечения гласности и открытости расследования к работе следственно-оперативной группы привлечена общественная комиссия, возглавляемая Председателем Совета ветеранов Мангистауской области Омирзаком Озганбаевым.

Напомним, 16 декабря 2011 года в 11 ч. 30 мин. в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея Независимости, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили.

На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие. В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы. По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

Указом президента Назарбаева в городе Жанаозен, введено чрезвычайное положение и комендантский час.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: