Лента новостей
0

Сборная Казахстана по конькобежному спорту проэкзаменует регионы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2011 18:47 Zakon.kz
Накануне Нового года в Астане пройдет чемпионат страны по конькобежному спорту.

Сборная Казахстана по конькобежному спорту проэкзаменует регионы

 

Сборная Казахстана по конькобежному спорту проэкзаменует регионы, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2011 18:4727 декабря в Ледовом Дворце «Алау» стартует чемпионат Казахстана по многоборью. Соревнования продлятся два дня. Участие в чемпионате примут национальная сборная под руководством Вадима Саютина, а также сборные команды областей и городов Республики.

Предыдущий чемпионат по многоборью состоялся в Астане в марте текущего года. На сегодняшний день лучший результат в спринтерском многоборье показали Роман Креч и Татьяна Сокирко. В мини многоборье рекорд «Алау» принадлежит Максиму Глазырину и Татьяне Сокирко. В малом многоборье быстрее всех среди мужчин были Никита Ставцев, а среди женщин - Ольга Жигина. Большое, или классическое многоборье проводится только среди мужчин, и лучший результат в этой дисциплине в марте принадлежал Артему Белоусову.

Внутреннее первенство является отбором на квалификационные соревнования от Азиатского континента. Победители этой квалификации в свою очередь смогут стать участниками чемпионата мира по классическому многоборью 2012 года, который пройдет в Москве. Также на этом турнире определится состав сборной Казахстана для участия в чемпионате Азии по отдельным дистанциям, который пройдет параллельно с квалификацией. Оба состязания состоятся в Астане 7-8 января 2012 года.

Отличие соревнований заключается в том, что на квалификации победитель определится по сумме очков в классическом многоборье (500м. 1500м. 5000м. 10000м.), а в чемпионате Азии будут награждаться победители на каждой дистанции. Кроме того, на азиатском первенстве призовые места будут разыграны на двух «пятисотках» и на дистанции 1000 метров, которая в многоборье не входит.

Объединение двух соревнований в одно обусловлено высокой плотностью графика международных соревнований, которые по статусу и популярности превосходят континентальный чемпионат. Единственная возможность собрать на чемпионате Азии спортсменов высокого уровня - объединить его с квалификационными соревнованиями на чемпионат Мира по многоборью.

Также следует отметить, что 7-8 января в ледовом Дворце «Алау» пройдет Региональный Кубок мира среди юниоров Азии под эгидой Международная федерация конькобежного спорта.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: