Лента новостей
0

В Алматы арестованы два телефонных «террориста»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2011 16:44 Фото: zakon.kz
Оба шутника взяты под стражу.

В Алматы арестованы два телефонных «террориста»

 

Первым подшутить над экстренными службами города решил 23-х летний житель поселка Тункурус, Талгарского района, Алматинской области, который в сильном алкогольном опьянении, сообщил о заминировании пассажирского поезда сообщением Алматы-Защита, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

 «Угроза звонившего на первый взгляд казалась реальной, поскольку как раз в эти минуты на железнодорожной станции «Алматы-1» стоял пассажирский поезд №351, следовавший из Алматы в Защиту. Немедленно всеми экстренными службами города была организована работа по поиску взрывного устройства. Благо, пассажиров в поезде не было, были эвакуированы 30 проводников. Комиссионный осмотр 15 вагонного поезда начался в 10 часов 30 минут и продолжался до 13:00 часов. Тревожная информация не подтвердилась. И, тем не менее, мы параллельно продолжали поиски звонившего. В одной из близлежащих к вокзалу гостиниц был задержан молодой человек, который был сильно пьян. Он признался в совершении анонимного звонка. Причину своего поступка объяснил чуть позже, немного протрезвев», - сообщил начальник Управления ДВД города Алматы, полковник полиции Ерлан Оралбеков.

Таких же хулиганских «принципов» придерживался и 31-летний житель города Шу, Жамбылской области, который в течение трех часов умудрился сообщить ложные сведения о заминировании сразу двух объектов: автомашины марки «ИЖ» (пирожковоз), припаркованного на углу проспекта Сейфуллина и улицы Шолохова, и кафе «Маяк», расположенный тремя кварталами выше.

 «Экстренными службами города был проведен целый комплекс поисковых и специальных мероприятий. На обозначенном анонимом перекрестке автомашина марки «ИЖ» не обнаружена, что стало основанием полагать о ложном характере данной информации. А из кафе «Маяк» во время комиссионного осмотра были эвакуированы посетители и обслуживающий персонал. Тщательная проверка помещения показала, что и на этот раз телефонный звонок оказался ложным. Подозреваемый был задержан нами спустя полчаса. У него был изъят сотовый телефон, откуда и поступил тревожный звонок на пульт «112». Задержанный ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказания за имущественные и тяжкие преступления», - резюмировал Ерлан Орабелков.

Между тем, в Департаменте внутренних дел Алматы отметили, что к таким «хулиганам» будут приняты жесткие меры. Поскольку аналогичного  рода преступления дорого обходятся государственной казне и дестабилизируют основную работу городских экстренных служб. Оба шутника взяты под стражу.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: