Лента новостей
0

Семьи погибших в Жанаозене получат по миллиону тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2011 15:37 Zakon.kz
«Те, кто был ранен, получат по полмиллиона», - заявил Умирзак Шукеев на встрече с жителями города, депутатами гормаслихата и представителями городских КСК.

Семьи погибших в Жанаозене получат по миллиону тенге

 

Семьи погибших в Жанаозене получат по миллиону тенге, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2011 15:37В Жанаозене подсчитали ущерб, нанесенный беспорядками - около 2 миллиардов тенге, не считая убытков предпринимателей. Восстановление города уже идет и председатель правительственной комиссии Умирзак Шукеев призывает подключиться к работе самих жителей через КСК.

На встрече с жителями города, депутатами гормаслихата и представителями городских КСК члены правительственной комиссии рассказали том, что сейчас предпринимается, чтобы вернуть Жанаозен к его прежней жизни. В целом, на восстановление города понадобится около 2 миллиардов тенге. Ущерб, который причинен предпринимателям, еще определяется. Умирзак Шукеев считает, что необходимо создавать так называемые общественные советы, в частности, при КСК.

Умирзак ШУКЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ:

- Нам надо поднять общественность на то, чтобы призвать их к порядку, к дисциплине, и город должен жить своей мирной жизнью, возвратиться к своему мирному режиму. Вот для этого нам очень важно мобилизовать все КСК, при каждом КСК создать такой общественный совет, предложения будут от вас исходить, и мы будем работать с ними. Каждый раз я буду 2-3 КСК посещать, общаться и, таким образом, получать обратную связь, сигналы от населения.

В Жанаозене уже приступили к восстановлению поврежденных объектов. Здание акимата будет отремонтировано капитально. А вот гостиницу «Ару-Ана», которая сожжена практически дотла, планируется снести и отстроить заново. В ближайшее время начнется строительство и других зданий и учреждений, которые пострадали от огня. В целом, на работу по очистке территории города выделено 150 миллионов тенге. Отрабатываются механизмы оказания финансовой помощи предпринимателям.

Умирзак ШУКЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ:

- СМР, строительно-монтажные работы мы будем финансировать через небюджетный фонд, после того как будет определена сумма, мы проведем работы по пополнению этого фонда и будем их финансировать. Что касается разграбленных товаров, мы должны отработать с предпринимателями для получения ими кредита в коммерческом банке и через фонд «Даму» мы будем удешевлять его минимум на 7%. То есть они получат самый льготный кредит для этих товаров. Нужно смотреть, чтобы оценка была объективной, захотят все повысить, надо будет скрупулезно подойти к оценке утерянного имущества.

И как сообщил Умирзак Шукеев, семьям погибших в ходе беспорядков будет выплачиваться компенсация по одному миллиону тенге. Те, кто был ранен, получат по полмиллиона. К главе правительственной комиссии здесь же на встрече представители общественности города обратились с просьбой передать Главе государства обращения. В них горожане просят Президента не отменять чрезвычайное положение до 5 января.

Серик МАШКУЛОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА:

- Чтобы сохранить покой и укрепить стабильность в городе мы просим оставить режим чрезвычайного положения.

Умирзак ШУКЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ:

- Этот вопрос находится в компетенции Президента страны, поэтому я вашу просьбу передам ему и в принципе я понимаю вашу озабоченность. Для стабилизации обстановки нужно нейтрализовать глубинные причины, сейчас мы пожар первый погасили, но нам нужно чтобы созрели условия, чтобы это не повторилось. Вот это самое главное.

В городе работают все учреждения, магазины, больницы. Проблем с продовольствием нет. Занятия в школах начнутся с 5 января. Предложения о трудоустройстве, выдвинутые комиссией, услышаны, и уже поступают заявления от нефтяников. В разговоре с жанаозенцами Умирзак Шукеев подчеркнул - город будет благоустраиваться и расти.

Умирзак ШУКЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ:

- Теперь надо и внешний вид приводить в порядок. Газоны, бульвары, тротуары, остановки, дома все надо привести в порядок, мы это делаем во всех городах. На юге, на севере везде это делается, просто надо этот опыт сюда применить и с весны начать массовое благоустройство города. На это мы выделим деньги.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: