Лента новостей
0

В Казахстане состоялся запуск 288 индустриальных проектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2012 17:34 Zakon.kz
За прошедшие года в Казахстане состоялся запуск 288 индустриальных проектов.

В Казахстане состоялся запуск 288 индустриальных проектов

 

В Казахстане состоялся запуск 288 индустриальных проектов, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2012 17:34Главным приоритетом экономической политики Правительства РК является реализация Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы, которая призвана осуществить переход от сырьевой к высокоэффективной инновационной модели путем модернизации и строительства индустриальных объектов, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

«Благодаря Программе индустриализации, только за два последних года введено в эксплуатацию свыше 350 различных производств. Этим мы создали 200 тысяч квалифицированных индустриальных рабочих мест, где люди зарабатывают гораздо больше, чем раньше», - заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на торжественном собрании, посвященном 20-летию Независимости республики.

Как известно, государство поддерживает инициативы казахстанского среднего и малого бизнеса, направленные на трансферт передовых технологий, привлечение иностранных инвесторов для создания современных импортозамещающих производств, с перспективой развития их экспортной ориентированности.

«Более 1,6 трлн тенге мы закладываем на реализацию Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития», - сказал Премьер-Министр Карим Масимов, выступая на заседании парламентской фракции партии «Нур Отан».

Следует отметить, что ключевой задачей индустриально-инновационного развития является повышение производительности труда, развитие индустрии и вхождение в число инновационных экономик мира. Все объекты Карты индустриализации Казахстана разработаны на основе прогнозных балансов важнейших ресурсов страны и перспективных планов развития общенациональной инфраструктуры.

Сегодня Карта индустриализации республики включает 609 проектов стоимостью 9,6 трлн. тенге, с созданием более 205 тысяч рабочих мест на период строительства и 179 тысяч рабочих мест на период эксплуатации, из которых в Республиканской Карте - 142 проекта на сумму 8,6 трлн тенге, в региональных картах - 467 проектов на сумму 1 трлн тенге.

По данным Министерства индустрии и новых технологий, за 11 месяцев 2011 года введено в эксплуатацию 288 индустриальных проектов на сумму более 970 млрд тенге, в том числе с начала года 136 индустриальных проектов на сумму более 170 млрд тенге. Создано более 30 тысяч постоянных рабочих мест.

Стоит отметить, что, реализация данных проектов позволила произвести товаров и услуг на сумму более 332 млрд тенге. Доля запущенных проектов Карты в общем объеме промышленности составила 2,7%, в том числе в обрабатывающей промышленности - 4%.

В настоящее время ведется реализация 101 проекта, в том числе таких крупных, как строительство Мойнакской ГЭС на реке Чарын, строительство железнодорожных линий «Жетыген - Коргас», строительство новой железнодорожной линии «Узень- государственная граница с Туркменистаном».

Итоги реализации Программы форсированного индустриально-инновационного развития позволяют говорить о том, что запуск введенных производств на проектную мощность окажет значительное влияние на экономику страны, на социальное самочувствие граждан.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: