Лента новостей
0

В минувшем году КТЖ построила 87 новых вокзалов на малых станциях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2012 19:57 Zakon.kz
АО «Национальной компанией »?аза?стан темір жолы« в минувшем году построено 87 новых вокзалов на малых станциях.

В минувшем году КТЖ построила 87 новых вокзалов на малых станциях

 

Все обязательства КТЖ выполнило, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2012 19:57В национальной компании «Қазақстан темір жолы» состоялось совещание по подведению итогов прошлого года и задачам на 2012 год, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «КТЖ».

За 2011 год компания обеспечила рост грузооборота на 4,8%, пассажирооборота на 5,3% к 2010 году и успешно завершила проекты по строительству новых железных дорог и вводу производственных мощностей.

- В целом, производственная программа АО «НК «КТЖ» выполнена в полном объеме с превышением плановых показателей. Во многом, таким высоким результатам способствовал устойчивый рост экономики страны.

Благодаря слаженной работе коллектива, железнодорожная отрасль динамично развивается: совершенствуются технология организации перевозок, осуществляется модернизация и развитие магистральной сети, улучшается качество обслуживания пассажиров, растут объемы перевозок, - сказал на совещании Президент КТЖ Аскар Мамин.

Грузооборот железнодорожного транспорта в 2011 году составил 223 млрд. 338 млн. тонно-км, пассажирооборот - 14 млрд. 650 млн. пассажиро-км, увеличившись к 2010 году на 4,8 и 5,3% соответственно. На 12% сократилось количество случаев брака.

Компания модернизировала 635 км магистральных путей, приняла на баланс 230 зданий вокзалов, построила 87 новых вокзалов на малых станциях. В целях обновления основных фондов КТЖ приобретено 104 локомотива, 7 134 грузовых вагона, 34 пассажирских вагона. Повышена комфортность 5 пассажирских поездов, введено 7 новых маршрутов.

Также в прошлом году введены в строй новые железнодорожные линии Узень-госграница с Туркменистаном и Жетыген-Коргас, общей протяженностью 439 км. Эти проекты существенно повысят конкурентоспособность экономики через реализацию экспортного и транзитного потенциала Казахстана.

Сдан в эксплуатацию завод по производству современных пассажирских вагонов «Тулпар-Тальго» и открыт завод по производству грузовых вагонов в г. Экибастуз.

Результаты проводимой работы высоко оценены Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, вручившим Акционерному обществу «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» специальную премию Президента РК «Алтын сапа» в номинации «Лидер индустриализации» во время презентации индустриальных проектов.

Реализуемая социальная политика отмечена организационным комитетом конкурса «Выбор года в Казахстане», признавшим Национальную компанию «Қазақстан темір жолы» социально-ответственной корпорацией №1 2011 года в Казахстане.

Международным органом «SGS» в 2011 году Национальная компания «Қазақстан темір жолы» сертифицирована международным стандартам ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001 в области управления качеством, экологической безопасностью, охраной здоровья и безопасности труда.

Сегодня компания находится на очень важном этапе своего развития.

Главой государства поставлена задача по превращению Казахстана в торговый, логистический и деловой хаб и созданию на базе «Қазақстан темір жолы» мощной транспортно-логистической компании международного уровня.

В соответствии с этими приоритетами компания выступает как модератор процесса транспортной интеграции страны в мировую систему сообщения.

Стратегическая цель компании - сформировать в Казахстане к 2015 году отрасль железнодорожного машиностроения с ежегодным выпуском продукции на сумму 300 млрд. тенге и довести долю участия отечественных производителей в обеспечении поставок товаров, работ и услуг не менее 95%.

В планах также покупка в этом году 16 000 новых грузовых вагонов, ввод в эксплуатацию 70 локомотивов казахстанского производства.

Продолжая трансферт мировых технологий, КТЖ разворачивает проекты по производству грузовых электровозов и пассажирских тепловозов в Астане, крупного вагонного литья в Усть-Каменогорске, рельсов в Караганде и т.д.

В свете стоящих перед отраслью задач, Президентом Компании А.Маминым даны конкретные поручения по их реализации, отмечены лучшие коллективы железной дороги.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: