Лента новостей
0

За выборами в РК будут наблюдать более 1000 иностранных наблюдателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2012 14:53 Zakon.kz
Об этом заявил заместитель председателя КМИ - официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев, передает Zakon.kz.

За ходом выборов в Казахстане будут наблюдать более 1000 иностранных наблюдателей от ПА ОБСЕ, ПАСЕ, БДИПЧ/ОБСЕ, СНГ, ССТГ, ТюркПА, ШОС и  ОИС, а также независимые наблюдатели от иностранных государств, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел в РК.

Как Вам известно, предвыборная кампания в Казахстане находится на финальной стадии.

В этой связи 15 января 2012 года выборы в Мажилис Парламента Казахстана также будут организованы за пределами нашего государства.

Как мы ранее сообщали, в соответствии с обращениями граждан РК за рубежом, для обеспечения реализации конституционных прав наших граждан МИД РК инициировал открытие 21 нового участка в дополнение к 35 при дипломатических представительствах и консульских учреждениях РК за рубежом.

Таким образом,общее количество избирательных участков за рубежом составляет - 56. Избирательные участки будут открыты при всех казахстанских посольствах, при 5 генеральных консульствах и 3 консульских учреждениях. Полный перечень казахстанских избирательных участков за рубежом размещен на сайте МИД РК.

В России избирательные участки будут открыты для наших граждан при Посольстве Казахстана в Москве, генеральном консульстве в Санкт-Петербурге, при консульствах в Омске и Астрахани.

К имеющемуся избирательному участку при Посольстве Казахстана в Китайской Народной Республике в Пекине, открываются избирательные участки при Генеральном консульстве Казахстана в Гонконге и при Генеральном консульстве РК в Шанхае.

Согласно международной практике, при открытии избирательных участков дипломатические миссии обязаны информировать официальные органы стран пребывания, в случае необходимости, местные власти обеспечивают дополнительную безопасность. В ряде случаев, в международном сообществе избирательные участки при дипломатических миссиях открываются по принципу взаимности.

Следует отметить, что в настоящее время все избирательные участки обеспечены всей необходимой информационно-агитационной документацией и полностью готовы к проведению выборов депутатов Мажилиса Парламента РК пятого созыва.

В целом, для освещения хода и итогов выборов депутатов Мажилиса Парламента в Казахстан прибывают более 120 иностранных журналистов.

(Справочно: по данным ЦИК, 9 января по состоянию на 15:30 аккредитовано 789 международных наблюдателей, 308 из них - представители миссии БДИПЧ/ОБСЕ, 260 - миссии наблюдателей от СНГ, 46 - парламентской ассамблеи ОБСЕ, 15 - парламентской ассамблеи совета Европы, 11 - миссии наблюдателей от ШОС, 9 - совета сотрудничества тюркоязычных государств, 4 - ОИС, 10 - парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, 126 - наблюдатели от 29 государств).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: