Лента новостей
0

ПРИМЕР СЛУЖЕНИЯ ПРАВУ /Р. Подопригора/

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2012 20:33 Zakon.kz

28 августа 2011 года исполнилось 60 лет известному юристу Казахстана доктору юридических наук, профессору Сергею Федоровичу Ударцеву. Многие юристы Казахстана знают и ценят Сергея Федоровича не просто как ученого-юриста, педагога, менеджера в сфере высшего образования, но и как замечательного человека, общение с которым обогащает и профессионально, и духовно.

 

Сергей Федорович является крупным специалистом в области политико-правовых учений, теории и истории государства и права, конституционного права. Его труды известны не только в Казахстане, но и за рубежом. Можно привести в качестве примера только последнюю фундаментальную работу «История правовых и политических учений. (Древний Восток)», изданную в 2007 году в Санкт-Петербурге и получившую множество положительных отзывов и рецензий.

ПРИМЕР СЛУЖЕНИЯ ПРАВУ

 

Ударцев.jpg, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2012 20:3328 августа 2011 года исполнилось 60 лет известному юристу Казахстана доктору юридических наук, профессору Сергею Федоровичу Ударцеву. Многие юристы Казахстана знают и ценят Сергея Федоровича не просто как ученого-юриста, педагога, менеджера в сфере высшего образования, но и как замечательного человека, общение с которым обогащает и профессионально, и духовно.

 

Сергей Федорович является крупным специалистом в области политико-правовых учений, теории и истории государства и права, конституционного права. Его труды известны не только в Казахстане, но и за рубежом. Можно привести в качестве примера только последнюю фундаментальную работу «История правовых и политических учений. (Древний Восток)», изданную в 2007 году в Санкт-Петербурге и получившую множество положительных отзывов и рецензий.

Под руководством С.Ф. Ударцева защищены докторская и кандидатские диссертации, которые не просто лежат на полках, но активно цитируются казахстанскими и зарубежными авторами. В 2005 году он был признан победителем первого республиканского конкурса среди профессоров права Казахстана. В биографии профессора - работа в качестве судьи Конституционного Суда Республики Казахстан, запомнившегося своими решениями. Его и сегодня приглашают для участия в работе Конституционного Совета в качестве эксперта, а экспертные заключения С.Ф. Ударцева в ходе конституционного производства выступают образцом современной правовой мысли и должны изучаться всеми студентами юридических вузов. Они основаны не на формальном комментировании положений казахстанского законодательства, а на фундаментальном историко- и теоретико-правовом исследовании проблем.

Профессор Ударцев С.Ф. является известным организатором юридического образования. В разные годы он был деканом юридического факультета КазГУ, проректором Высшей школы права «Әділет», ректором Казахского гуманитарно-юридического университета. Благодаря во многом его заслугам юридическое образование в Казахстане имеет сильную методическую базу. Мне приходилось встречаться с Сергеем Федоровичем в разных качествах. Еще будучи его студентом, отметил стремление тогда еще доцента Ударцева к четкой организации учебного процесса, ясному изложению вопросов, скрупулезному проникновению во все проблемы. В дальнейшем, уже работая вместе с Сергеем Федоровичем, понимаешь, что тебе предоставлен шанс пообщаться с неординарным человеком, не только глубоко разбирающемся в вопросах права, но и имеющим свою нетривиальную точку зрения на многие процессы, протекающие в современном государстве и обществе. Кто хорошо знает прошлое, разбирается в настоящем и видит будущее. С.Ф. Ударцев посвятил себя изучению наследия великих мыслителей прошлого, которые уже давно обсудили и решили многие проблемы, которые нам сегодня еще кажутся неразрешимыми. Может быть, область науки, которую выбрал Сергей Федорович, определенным образом повлияла и на его человеческие качества: спокойствие, уравновешенность, мудрость, прозорливость. За все годы общения не приходилось видеть Сергея Федоровича раздраженным или разгневанным. Вместе с тем, когда речь идет о принципиальных вопросах, он занимает активную позицию и в свойственной ему манере, без лишнего шума, делает все чтобы защитить справедливость, право, добро. В день рождения Сергея Федоровича Ударцева, хочется пожелать ему, чтобы все то доброе, что он делал для людей, вернулось ему сторицей и пусть его окружает любовь и уважение учеников и всех тех, кому на жизненном пути встретился этот замечательный человек.

 

Подопригора Р.А., доктор юридических наук

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: