Лента новостей
0

Объем валового производства сельского хозяйства превысил 2,2 трлн. тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2012 18:57 Zakon.kz
На расширенном заседании МСХ подведены итоги работы ведомства за 2011 год и определены задачи на 2012

Объем валового производства сельского хозяйства превысил 2,2 трлн. тенге

 

Объем валового производства сельского хозяйства превысил 2,2 трлн. тенге, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2012 18:57 В работе коллегии принял участие Первый Заместитель Премьер-Министра Серик Ахметов. Выступая на заседании, Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков сообщил, что объем валового производства сельского хозяйства вырос на 27 % и превысил 2,2 трлн. тенге, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Производительность труда увеличилась в 1,5 раза и превысила показатель в 1 млн. тенге (6,8 тыс. долларов) на одного занятого в сельском хозяйстве.

По оценке международных экспертов Глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического Форума, по показателю «Обременительность аграрной политики» Казахстан занял 49 место, улучшив свою позицию по сравнению с предыдущим отчетом на 13 пунктов.

Реализуемые меры государственной поддержки позволили достичь в 2011 году высокой урожайности зерновых, которая составила 17 центнеров с гектара. В итоге собрано 27 млн. тонн зерна в чистом весе, благодаря чему экспортный потенциал страны увеличился в два раза.

Высокий урожай выявил ряд системных проблем по его хранению и транспортировке. Однако, благодаря своевременно принятым мерам Правительства, удалось его сохранить. Вместе с тем, в целях снижения дефицита мощностей хранения зерновых и масличных культур в текущем году АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» планирует начать строительство и модернизацию зернохранилищ с объемом хранения до 1 млн. тонн зерна. Также намечается строительство зернохранилищ за счет средств участников зернового рынка в объеме 0,5 млн. тонн.

На коллегии также обсуждался вопрос реализации проекта по повышению экспортного потенциала мяса КРС. Приоритет проекта, его ключевая составляющая - поддержка и развитие фермерских хозяйств, занятых в отрасли мясного скотоводства, создание условий для расширенного воспроизводства товарного стада. Для выполнения поставленных задач разработана программа льготного кредитования «Сыбага», реализуемая через дочерние организации АО «Национальный Управляющий Холдинг «КазАгро» - АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «Аграрная кредитная корпорация».

В рамках проекта крестьянскими и фермерскими хозяйствами приобретено 55,6 тыс. голов маточного поголовья крупного рогатого скота. Планируется создать до 2500 фермерских хозяйств.

В республике уже действуют новые племенные репродукторы с импортированным скотом в 13,5 тыс. голов, из которых 3,6 тысячи голов бизнес приобрел за счет собственных средств, не прибегая к кредитным ресурсам АО «Национальный Управляющий Холдинг «КазАгро». В строй введено 5 откормочных площадок на 17,7 тыс. откормомест.

Проведена системная работа по совершенствованию законодательной базы. Главой государства подписан Закон в области племенного животноводства, который призван реформировать систему племенного дела и привести его в соответствие с международными требованиями.

В рамках комплекса мер по регулированию продовольственного рынка с применением рыночных механизмов, разработанного МСХ РК для обеспечения гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, а также сглаживания сезонных колебаний цен, в 2011 году созданы региональные стабилизационные фонды продовольственных товаров на сумму 17,1 млрд. тенге. В результате в регионах (в Актюбинской, Костанайской, Южно-Казахстанской областях и г.Алматы - 6,8%, в Мангистауской области - 6,9% и т.д.) уровень инфляции значительно ниже среднереспубликанского показателя (7,4%).

В 2012 году перед МСХ стоят ответственные задачи, которые исходят из поручений Главы Государства, данных в Послании народу Казахстана и стратегического плана развития отрасли до 2020 года.

Стратегия в растениеводстве будет направлена на увеличение отдачи гектара пашни  путем полного перехода на научно-обоснованные влагоресурсосберегающие технологии возделывания культур. Для этого Минсельхозом совершенствуются механизмы реализации государственной поддержки путем переориентации на субсидирование процентных ставок по кредитам/лизингу аграриев. Это международная практика, которая позволила в кратчайшие сроки модернизировать сельское хозяйство развитых стран и в десятки раз увеличить производительность труда.

Важной задачей в растениеводстве также является снижение доли пшеницы в структуре посевов зерносеющих регионов до рекомендуемых наукой 50-60 процентов путем увеличения посевов под бобовые, масличные и кормовые культуры. Таким образом, все усилия будут направлены на производство продукции с высокой добавленной стоимостью и на развитие кормовой базы.

В животноводстве особый акцент будет направлен на восстановление и развитие сугубо национального - отгонного животноводства. На первом этапе будут восстанавливаться шахтные и трубчатые колодцы, на втором - будет производиться улучшение пастбищ. Особые усилия будут направлены на развитие овцеводства и кормопроизводства.

В сфере переработки сельскохозяйственной продукции актуальным остается техническое и технологическое перевооружение производства, переход на международные стандарты качества. Будет разработана целостная программа развития аграрной науки на ближайшие годы. Кроме того, в рамках создания необходимых условий для развития системы генерации знаний и повышения её эффективности в АПК будет осуществлено планомерное увеличение финансирования аграрных исследований до уровня развитых аграрных государств, как за счет государства, так и за счет бизнеса.

Основными задачами в природопользовании остаются сохранение биологического разнообразия страны путем усиления охраны лесов, животного мира, рыбных и других водных животных, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов.

Подводя итоги заседания, Первый Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Серик Ахметов представил свою оценку развитию агропромышленного комплекса за 2011 год и дал конкретные поручения по исполнению задач, поставленных Главой государства в Послании народу «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: