Лента новостей
0

Казахстан может пересмотреть график школьных каникул

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2012 19:34 Zakon.kz
Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов ответил на вопрос об изменении структуры школьных каникул

Казахстан может пересмотреть график школьных каникул

 

Казахстан может пересмотреть график школьных каникул, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2012 19:34Пресс-служба Министерства образования и науки РК распространила ответ главы ведомства Бакытжана Жумагулова на обращения учителей, родителей, учащихся, средств массовой информации по поводу изменения школьных каникул, передает Zakon.kz.

Б. Жумагулов:

«На мой сайт поступают многочисленные, порой противоречащие друг другу, обращения учителей, родителей, учащихся по вопросу изменения структуры каникул школьников. Одни предлагают (по опыту некоторых школ России) регулярно чередовать учебное и каникулярное время: 5-6 недель учебы сменяются недельными каникулами. При этом продолжительность учебного года, число каникулярных дней и продолжительность летних каникул остаются неизменными.

Другие (по опыту Франции) считают, что сроки каникул должны варьироваться в рамках страны, но быть одинаковы в пределах конкретного региона.

Третьи предлагают увеличить продолжительность осенних, зимних и весенних каникул за счет сокращения летних, ввести пятидневную учебную неделю, и т.п.

Должен сказать, что данный вопрос не может быть решен волевым путем. Необходимо серьезно изучить мировой опыт, выявить все плюсы и минусы предлагаемых схем, обязательно проанализировать общественное мнение.

Для этого сегодня моим приказом создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Парламента Республики Казахстан, работники заинтересованных государственных органов, руководители управлений образования, педагоги, представители родительской общественности и НПО. Это работа не одного дня, а может, не одного года. Предложения рабочей группы будут внимательно обсуждены с участием представителей Правительства, других органов управления, ведь это вопрос общегосударственный, и только тогда с учетом мнения общества можно будет говорить о том или ином решении.

И главная цель - не только обеспечить эффективность учебы, но и повышение здоровья ребенка, об этом мы никогда не забываем».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: