Лента новостей
0

В Казахстане уже амнистированы около 600 человек - Верховный суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2012 23:37 Zakon.kz
Всего, согласно закону, будут амнистированы 16 187 человек

В Казахстане уже амнистированы около 600 человек - Верховный суд

 

В Казахстане уже амнистированы около 600 человек , фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2012 23:37Верховным судом РК уже применена амнистия в отношении почти 600 человек, сообщил КазТАГ председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Акылтай Касимов.

«С 22 по 30 января рассмотрены дела 597 человек, применена амнистия в отношении них», - сказал А. Касимов на пресс-конференции в понедельник.

«Исполнение закона об амнистии должно быть завершено до 1 июля. То есть, в отношении всех тех 2220 человек, которые сидят в колониях, и более 4 тыс. дел, которые находятся на стадии следствия. Все эти дела по ним следователи должны вынести постановления о прекращении», - добавил он.

По его словам, подпадают под амнистию лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести до 22 января 2012 года.

«К тем, кто совершил преступления после 22 января, амнистия не применяется», - сказал судья.

По информации А. Касимова, до 1 июля должны быть рассмотрены более 90% дел, подпадающих под амнистию.

Отвечая на вопрос корреспондента КазТАГ о том, подпадают ли под амнистию осужденные ранее экс-министры и бывшие вице-министры, он пояснил, что они «осуждены за тяжкие преступления».

 «Эти лица под амнистию не подпадают, они, по-моему, осуждены за тяжкие преступления… В нашем законодательстве преступление определятся не той мерой наказания, которое суд назначил, а максимальной мерой наказания, предусмотренной санкцией статьи», - ответил А. Касимов.

 «Поскольку он, министр, должностное лицо, по 307 (превышение должностных полномочий - КазТАГ) статье осужден, соответственно его статья относится к тяжким либо особо тяжким», - пояснил он.

По его словам, за преступления небольшой тяжести предусматривается наказание до 2 лет, средней - до 5, тяжкие - до 12 лет и свыше 12 лет - особо тяжкие преступления. Под амнистию подпадают только лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести.

Как сообщалось, 28 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости РК». 11 января закон опубликован в официальной прессе и вступил в действие 22 января.

Всего, согласно закону, будут амнистированы 16 187 человек, в том числе 9320 осужденных без изоляции от общества, 2142 человека будут освобождены, 534 осужденным сократят сроки наказания. Среди них социально уязвимые категории граждан (несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, пенсионеры, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и чернобыльских событий).

За 20 лет независимости РК - это 7-я по счету амнистия.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: