Лента новостей
0

В южных регионах РК «вылавливают» автомобили, ввезенные в страну с нарушением таможенного законодательства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2012 20:09 Zakon.kz
Оперативно-розыскные мероприятия проводятся по выявлению фактов незаконного ввоза всех иностранных автотранспортных средств

В южных регионах РК «вылавливают» автомобили, ввезенные в страну с нарушением таможенного законодательства

 

В южных регионах РК «вылавливают» автомобили, ввезенные в страну с нарушением таможенного законодательства, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2012 20:09В южных регионах Казахстана дорожная полиция и таможня проводят массовую зачистку по выявлению автомобилей с иностранными номерами, документы на которые не оформлены в соответствии с правилами Таможенного союза (ТС), сообщили агентству в правоохранительных органах в пятницу.

«Спецоперация по выявлению нарушителей таможенного законодательства проводится третьи сутки… Это не разовая акция - в соответствии с утвержденным планом совместной работы таможни и дорполиции такие оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) теперь будут проводиться на постоянной основе без оглашения даты и времени их проведения», - сообщили источники.

В управлении дорполиции (УДП) ДВД Алматы, подтвердив участие в спецзачистке, отметили, что не являются ее инициаторами, но оказывают содействие таможенникам, останавливая машины с иностранными номерами.

Представитель УДП добавил, что задержанные авто водворяют не на штрафстоянку, а на склады временного хранения (СВХ) департамента таможенного контроля (ДТК) по Алматы - как эксплуатируемые в Казахстане с нарушениями таможенного законодательства.

В свою очередь руководитель пресс-службы городского ДТК Алмагуль Бирлян пояснила, что ОРМ проводятся по выявлению фактов незаконного ввоза всех иностранных автотранспортных средств, а не только из Кыргызстана, что предусмотрено действующим таможенным законодательством.

«Есть особые правила временного ввоза транспортных средств физическими лицами для личного пользования, которые были утверждены еще в 2010 году комиссией ТС. Иностранец, въезжающий на территорию РК, входящую в ТС, имеет право ввести личный автомобиль без уплаты таможенных сборов и платежей по пассажирской таможенной декларации, оформляемой на границе. Но только на указанный в его миграционной карточке срок пребывания в стране, и не более чем на один год», - пояснила А.Бирлян.

Что касается эксплуатации автомобилей по доверенности их хозяев из Кыргызстана, представитель таможни подчеркнула, что они задерживаются и помещаются на СВХ исключительно в случае неуплаты гарантийного таможенного взноса.

«Эксплуатация в РК иностранного автомобиля по доверенности предусмотрена правилами ТС, но при условии, что пользователь должен обеспечить уплату таможенных платежей и налогов в полном объеме», - сказала А.Бирлян.

В частности, доверяемое лицо обязано открыть специальный депозитный счет в таможенных органах, перечислив на него сумму, эквивалентную таможенным сборам и налоговым платежам, уплачиваемым при обычной растаможке ввозимого авто. Сумма гарантийного взноса рассчитывается таможенным представителем и зависит от конкретной марки ввозимого автомобиля, отметила представитель ведомства.

«Это своего рода гарантия, что он (пользователь - КазТАГ) не продаст и не передаст здесь ввезенный автомобиль», - пояснила А.Бирлян.

Между тем она уточнила, что карточка обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов выдается в течение 1 дня. После этого автопользователь, имеющий подобный документ, может беспрепятственно эксплуатировать в РК авто с иностранными номерами.

В случае вывоза автомобиля с территории ТС хранящиеся на депозите деньги немедленно возвращаются владельцу автодоверенности.

В то же время А.Бирлян подчеркнула, что даже после зачисления денег на депозит нарушителей таможенного законодательства, чьи авто были помещены на СВХ, обязательно привлекут к ответственности.

«Если в их (владельцах автодоверенности на иностранные машины - КазТАГ) действиях усматриваются признаки нарушения административного или уголовного законодательства, то они понесут ответственность в соответствии с этими законодательствами», - пояснила А.Бирлян.

Согласно данным городского ДТК, к 13:00 текущих суток на СВХ водворено 11 автомобилей с иностранными номерами для выяснения всех обстоятельств их незаконной эксплуатации на территории РК и ТС.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: