Лента новостей
0

Глава государства принял Генерального прокурора Асхата Даулбаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2012 23:43 Zakon.kz
Генпрокурор проинформировал Президента о состоянии законности и правопорядка в стране, ходе расследования резонансных уголовных дел, в том числе по фактам массовых беспорядков в г. Жанаозен

Глава государства принял Генерального прокурора Асхата Даулбаева

 

Глава государства принял Генерального прокурора Асхата Даулбаева, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2012 23:43Глава государства Нурсултан Назарбаев принял Генерального прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Главы Государства.

Генеральный прокурор проинформировал Президента о состоянии законности и правопорядка в стране, ходе расследования резонансных уголовных дел, в том числе по фактам массовых беспорядков в городе Жанаозен Мангистауской области и других, связанных с ними преступлений.

В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов надзорной деятельности, в частности по устранению противоречий и пробелов в действующем законодательстве, о работе правоохранительных органов по пресечению контрабанды на казахстанско-китайской границе и принимаемых прокурорами мерах по обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации.

«Совместно с МВД мы усиливаем учетно-регистрационную дисциплину. Сегодня органы внутренних дел ориентированы на полную регистрацию всех преступлений. Сегодня мы регистрируем в два раза больше преступлений, чем в прошлом году. Несмотря на формальный рост преступности, нужно отметить, что криминогенная ситуация нигде в регионах не ухудшилась. Также мы констатируем снижение уровня тяжких преступлений - убийств, разбоев и распространения тяжелых наркотиков. Рост преступности произошел за счет полной регистрации краж, грабежей и случаев хулиганства. Масса различных преступлений, которая раньше скрывалась от учета, теперь в полной мере регистрируется. Мы также внедрили систему электронного учета заявлений. Любой человек, который обладает электронной цифровой подписью, может обратиться в органы правопорядка, не выходя из дома, отправить заявление, которое обязательно будет зарегистрировано, и по нему будет направлен ответ. Приведу пример - жительница Шымкента не могла в течение 2 месяцев добиться регистрации своего заявления о краже. Когда она написала электронное заявление, оно уже на следующий день было зарегистрировано, было возбуждено уголовное дело», - сказал А. Даулбаев.

По итогам встречи Глава государства поручил продолжить работу по обеспечению законности и правопорядка в стране, а также усилить защиту прав граждан, представителей малого и среднего бизнеса, интересов государства и общества.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: