Лента новостей
0

В настоящий момент нет необходимости введения уголовной ответственности юридических лиц - С.Акылбай

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2012 23:20 Zakon.kz
Финпол Казахстана отзовет из мажилиса поправки о введении уголовной ответственности юрлиц

В настоящий момент нет необходимости введения уголовной ответственности юридических лиц - С.Акылбай

 

В настоящий момент нет необходимости введения уголовной ответственности юридических лиц - С.Акылбай, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2012 23:20 Сегодня в Сенате Парламента РК по инициативе Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам состоялся круглый стол на тему: «Уголовная ответственность юридических лиц:  реалии и проблемы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Конституционного Совета, Верховного Суда, органов финансовой полиции и юстиции, других государственных органов, а также ученой среды и бизнеса.

Открывая круглый стол, председатель  Комитета Серик Акылбай отметил дискуссионность обсуждаемой тематики и остановился на правовых аспектах признания юридических лиц субъектами уголовно-правовых отношений.

«Институт уголовной ответственности юридических лиц известен уголовному праву ряда государств мира. Определенные попытки в этой сфере предпринималась во время  разработки проекта действующего Уголовного Кодекса», - сказал С.Акылбай.

Сейчас  в Парламенте рассматривается проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу введения уголовной ответственности юридических лиц». Документ, одобренный в первом чтении Мажилисом 4 созыва в октябре прошлого года, стал предметом обсуждения юридической общественности.

Выступивший перед участниками круглого стола вице-спикер Сената Александр Судьин, отметил важность обсуждаемой проблематики в части выработки конструктивных предложений по введению уголовной ответственности юридических лиц.

Остановившись на нормах международной практики в данной сфере, А.Судьин отметил спорность применения модели, предусматривающей уголовную ответственность юридического лица на основании вины физического лица, для казахстанского уголовного законодательства.

Касаясь гармонизации национальных законодательств в рамках Таможенного союза, вице-спикер отметил, что в уголовных Кодексах Российской Федерации и Беларуси  уголовная ответственность юридических лиц не предусматривается.

По его словам, «введение в национальное законодательство уголовной ответственности юридических лиц в условиях ТС поставит предпринимательство Казахстана в уязвимое положение по сравнению с нашими партнерами».

«Казахстан не связан международными обязательствами в области установления уголовной ответственности юридических лиц», -  сказал А.Судьин и отметил, что ратифицированные нашей страной Конвенции ООН против коррупции и против транснациональной организованной преступности рекомендуют и признают в отношении юридических лиц любой вид ответственности - гражданско-правовая, административная или уголовная.

«Это решается в рамках национального законодательства с  учетом особенностей правовой системы государства», - сказал вице-спикер и отметил, что «потенциал гражданской и административной ответственности юридических лиц, законодательством Казахстан еще не исчерпан».

В этой связи А.Судьин подчеркнул необходимость рассмотрения обсуждаемой тематики в рамках  разрабатываемого в настоящее время Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

«Здесь важно  не навредить и рассмотреть целесообразность введения уголовной ответственности юридических лиц с учетом итогов дискуссии, высказанных предложений и международной практики», - сказал в завершение А.Судьин.

Свое видение по данной проблематике также высказали выступившие в ходе круглого стола министр юстиции Б.Имашев, первый заместитель Председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью А.Лукин, представитель «Союз Атамекен» А.Мырзахметов.

В частности, А.Лукин сообщил, что «на сегодняшний день вопрос введения уголовной ответственности юридических лиц нами снят. Мы идем в сторону административной ответственности».

По словам А.Мырзахметова, «этот законопроект будет вредить бизнес-климату, он будет дополнительной нагрузкой для предпринимательства».

Резюмируя итоги круглого стола, глава Комитета С.Акылбай отметил, что «в целом все наши суждения сводятся к тому, что в настоящий момент нет необходимости введения уголовной ответственности юридических лиц».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: