Лента новостей
0

Министр финансов Б. Жамишев озвучил изменения и дополнения в Закон РК «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2012 23:34 Zakon.kz
TTTTTTTT

На Программу занятости будет дополнительно направлено 11,8 млрд тенге

 

Министр финансов Б. Жамишев озвучил изменения и дополнения в Закон РК «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы», фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2012 23:34Сегодня в ходе собрания депутатской фракции НДП «Нур Отан» министр финансов Болат Жамишев озвучил изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Как сообщил министр, основанием для уточнения параметров республиканского бюджета на 2012 год послужило уточнение прогноза макроэкономических показателей на 2012-2016 годы в связи с изменением базы по итогам 2011 года и январь текущего года, а также изменением прогнозной цены на нефть.

По информации Минфина, поступления республиканского бюджета на 2012 год составят в размере 5 236,9 млрд тенге (рост по сравнению с утвержденным бюджетом на 485,9 млрд тенге).

Кроме того, глава Минфина отметил, что в качестве источника к уточнению бюджета необходимо рассматривать 186 млрд тенге, в том числе в связи с увеличением гарантированного трансферта из Национального фонда РК на сумму 180 млрд тенге или на 15% по сравнению с утвержденным объемом (1,2 трлн тенге).

«В целях исполнения поручений Президента относительно сокращения бюджетных расходов, не обеспечивающих экономический рост и занятость населения, Правительством оптимизированы расходы на 25,6 млрд тенге», - подчеркнул Болат Жамишев.

Министр финансов также озвучил приоритетные направления в расходной части бюджета, включенных в проект уточненного бюджета.

«В 2012 году в целях обеспечения занятости населения по «Программе занятости-2020» дополнительно предусматриваются 11,8 млрд тенге, которые будут направлены на совершенствование подходов к обучению и содействию в трудоустройстве, содействию развитию предпринимательства на селе, а также на государственную поддержку развития сельских населенных пунктов», - сообщил Болат Жамишев.

На реализацию новой программы «Доступное жилье - 2020» планируется направить 36 млрд тенге, сообщил глава Минфина.

Наряду с этим, министр финансов подчеркнул, что приоритетными направлениями уточненного бюджета по-прежнему остаются региональное развитие, сельское хозяйство, индустриально-инновационное развитие, качественный рост человеческого капитала, а также здравоохранение и сфера повышения качества государственных услуг населению.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: