Лента новостей
0

Не исключено, что в 2012 году придется еще раз вносить поправки в бюджет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2012 01:26 Zakon.kz
Гульжана Карагусова рассказала об особенностях одобренных палатой поправок в бюджет 2012 года

Не исключено, что в 2012 году придется еще раз вносить поправки в бюджет

 

Карагусова: "Не исключено, что в 2012 году придется еще раз вносить поправки в бюджет", фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2012 01:26Председатель комитета мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова рассказала в интервью информационному агентству  «Новости-Казахстан» об особенностях одобренных  палатой поправок в бюджет 2012 года.

- Мажилис одобрил на минувшей неделе поправки в бюджет 2012 года, увеличив в абсолютных цифрах дефицит. Насколько это опасно для экономики страны и как планируется его финансировать?

- Дефицит увеличен в абсолютных цифрах, но удельный вес дефицита бюджета по отношению в ВВП - а именно это является важным показателем -  не  увеличен.

Покрытие дефицита бюджета не вызовет каких-то дополнительных проблем, потому что у нас Минфин выпускает ценные бумаги.

Предполагается только  заимствование на внутреннем рынке, на внешние рынки за финансированием дефицита мы обращаться не планируем. Еще раз хочу подчеркнуть - уровень дефицита у нас далек от критического. Сейчас, вы видите, что в Еврозоне снизили допустимый дефицит бюджета, раньше он  был 2,5% ВВП, сейчас 1,2%. Но это кризисные моменты. Мы, в принципе,  сейчас идем в рамках не нового порядка Еврозоны, а старого. Это абсолютно не вызывает никаких  беспокойств.

- На что предлагается потратить в бюджете дополнительные средства?

- Все основные деньги идут на социальную инфраструктуру. В первую очередь - это 11,7 миллиардов тенге на программу занятости, значительные деньги ушли на здравоохранение, на программу «Доступное жилье-2020», это почти 30 миллиардов тенге и на программу развития моногородов. Бюджет создает своего рода «антикризисную подушку безопасности». Он нацелен на сдерживание роста безработицы и укрепление нашей экономической независимости через строительство крупных инфраструктурных проектов, которые в свою очередь дают новые рабочие места.

- Почему, вместо того, чтобы увеличивать дефицит бюджета, вы не пошли на повышение налогов для решения вопросов социальной инфраструктуры?

- Я думаю, что на увеличение налогов общество бы не пошло. Сейчас этого нельзя делать. Стабильность  налоговых ставок в такие в нестабильные времена в мировой экономике, это тоже профилактическая мера. Повышение налогов может привести к уходу от налогов, серым зарплатам. Поэтому мы сейчас никаких ставок пересматривать не будем. Кроме тех, которые мы в раках Единого экономического пространства должны привести в соответствие с достигнутыми договоренностями путем переговоров.  О сроках мы сейчас не говорим, но это очень долгий процесс. Речь идет в основном о косвенных налогах, которые  у нас ниже, чем в России, ниже, чем в Белоруссии. И этот процесс переговоров будет длительным, чтобы отстоять наши интерсы.

Другое дело, что мы  сейчас бьемся по вопросу администрирования налогов. За счет того, что у нас администрирование недостаточно эффективное и корректное с позиции налогоплательщиков, то вот эти ставки в реализации выглядят не очень хорошо.

- В России сейчас уже внесен законопроект в Госдуму о налогах о роскоши. Будет ли у нас что-то подобное?

- У нас к этому уже давно идет. К 2013 году наконец-то решено  показать декларацию не только  по доходам, но и по расходам. Другое дело, что понимать, под роскошью? -  Пока и Россия не пришла к единому критерию. Это вопрос, который должен очень хорошо быть проработан. Хотя я  не исключаю такую возможность.

- Новый бюджет предусмотрел все изменения, которые в экономике случатся в этом году?

- Нет. Не исключены изменения, причем в любую сторону - как уменьшения, так и увеличения доходов бюджета.  Этот кризис еще не кончился, вся беда этого кризиса, в том, что он долгий, он растянут. Большой остроты падения нет, он, как говорят,  находится в «лодочном качании», но это же изматывает. И кризис этот  не закончится до того периода,  пока не будет найдена новая парадигма новой экономики. Пока мир не придет  к тому, что в основе экономики  все-таки должно лежать производство, а не финансовый сектор, что не деньги являются целью развития, а производство реального товара.

Я считаю, что в ближайшие 3-4 года о какой-то стабилизации и росте мировой экономики говорить не приходится. Мало того, что этот кризис в значительной мере носит спекулятивный характер, ведь никогда ранее не было так, что к кризису приводит котировка на бирже. Не то что произведено, не потребность и спрос, как должно было быть, а просто влияние вот этих спекулятивных моментов. Все это делает кризисы еще более неустойчивыми и непредсказуемыми.

- Мы сейчас, грубо говоря, залезли в Нацфонд, вы говорите о 3-4 годах нестабильности, хватит ли нам наших денег, чтобы пережить это «лодочное качание»?

- Да, мы берем деньги из Нацфонда, но и поступления туда  идут, поскольку цены на сырье очень приличные. Но все зависит от того, как дальше пойдет. Да , мы сейчас  делаем акцент  на  социальные обязательства, но дальше их  наращивать нельзя. По пути популизма идти нельзя. Сейчас главное удержать инфляцию и сохранить на этом уровне регулярные социальные  выплаты, чтобы они были достаточны.

- Есть ли у вас уверенность в исполнении откорректированного бюджета?

- Да вопрос  не в исполнении и даже не  в целевом израсходовании денег! Деньги расходовать мы умеем и даже научились целево. Вопрос же - в конечном результате. Та же программа занятости, та же индустриальная программа, те же «сто школ сто больниц», построим, а дальше что? Ведь конечный результат, в той же больнице - чтобы она была построена, хорошо оборудована, чтобы там были квалифицированные специалисты, которые бы решили проблему гарантированного обслуживания населения.

По программе занятости у меня очень много вопросов: ну можно всех обучить, вопрос чему, куда они пойдут и где будут работать. Можно всех перевезти из одного региона в другой, но  вопрос - куда. Вот в Кызылорде на границе с Узбекистаном  построили 36 домов  и туда хотят перевести 58 семей. Зачем? Есть ли там для них работа?  Ведь было сказано - привязать это к ФИИРу (программа форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана), а получилось, что программа занятости и  ФИИР между собой плохо связаны.

Все программы должны быть взаимосвязаны, и должен быть один координирующий орган. Сейчас должно быть сделано все эффективно. Правильно говорит президент- надо,  чтобы не  экономика почувствовала бюджетные деньги, а народ.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: