Лента новостей
0

Дежа вю, или Тень «Асара»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2012 16:56 Фото: zakon.kz
Дарига Назарбаева продолжает гнуть свою линию

Дежа вю, или Тень «Асара»

 

Дарига Назарбаева продолжает гнуть свою линию?

Возвращение Дариги Назарбаевой в политику нельзя назвать триумфальным. Но в то же время вряд ли деятельность дочери президента в качестве депутата парламента заслуживает того едкого скепсиса, которым переполнены злопыхатели.

Обновленный мажилис работает около двух месяцев, и уже можно говорить, кто есть кто среди его представителей: кто пришел туда «пересидеть» трудные времена, кто проявился благодаря умению быть числом, а не штатной единицей, кто, подвергнувшись процедуре длительной заморозки, представляет собой так называемое «мясо», запас которого передается из созыва в созыв. Но наметились в нынешнем составе нижней палаты и явные «звезды». И солирует в этом немногочисленном хоре (просьба не проводить соответствующих аналогий) дочь президента.

Помнится, как только стало известно, что Дарига Назарбаева вошла в партийный список «Нур Отана», многие заговорили о «грустных глазах» дочери президента, благодаря которым она якобы и попала в мажилис. Ах да, чуть не забыли: были еще рассуждения о политической благонадежности Дариги Нурсултановны, которую она, как утверждали наши коллеги, доказывала на протяжении всего периода времени с начала «Рахатгейта», за что и получила в качестве бонуса депутатский мандат; о том, что ее появление в парламенте, скорее, вынужденная мера, призванная укрепить оголенные президентские «тылы». А на сладкое, как всегда, была преподнесена версия о преемнице. Все эти информационные фантомы вокруг фигуры дочери президента вызывают как минимум усмешку (особенно это касается такого варианта операции «преемник») и очень смахивают на поиск известной всем черной кошки в темной комнате.

У нас есть своя версия «снятия траура» и «выхода в свет» Дариги Нурсултановны, но мы не будем ее озвучивать, так как считаем это не суть важным. Нижняя палата парламента - не та арена, на которой зажигаются политические звезды, и не тот орган, который влияет на принятие важных государственных решений. И ожидать того, что приход Дариги Назарбаевой в парламент каким-либо образом способен сказаться на укреплении ее позиций, вряд ли стоит. Но «камбэк» дочери главы государства отнюдь не был случайным.

Девять лет назад она создала партию «Асар», рождение которой, по словам ее матери-основательницы, стало следствием желания смягчить противоречия и найти выходы из, казалось бы, тупиковых ситуаций всем миром. Несмотря на скепсис экспертов и спарринг-партнеров по пропрезидентскому сегменту политического поля, «Асар» в кратчайшие сроки стал мощной силой. Партия была у всех на слуху, для нее не существовало второстепенных проблем - «асаровцы» занимались всем, даже ликвидацией помоек. Понимаем, какому сейчас нас подвергнут остракизму, но мы глубоко убеждены, что «Асар», если не считать «Алга-ДВК» времен Асылбека Кожахметова, - единственная политическая партия Казахстана эпохи миллениума, которая реально существовала, реально работала и реально влияла на принятие решений на политическом Олимпе. Неудивительно, что «Алгу» так и не зарегистрировали. «Асару» позволили набрать на парламентских выборах-2004 чуть больше 11 процентов голосов, а потом и вовсе решили сделать частью президентской партии, заодно (чтобы «зачистка» не сильно бросалась в глаза) ликвидировав и других сателлитов «Отана».

Вспомнили мы эти события совсем не лохматой давности только для того, чтобы понять, с чем на этот раз пришла в мажилис Дарига Нурсултановна. Как нам кажется, с той же самой «асаровской» идеологией - «быть помощником отцу, но находиться всегда на определенной дистанции, дающей ряд преимуществ», активно возделывать поле социальных проблем (с этой точки зрения вполне логично и оправдано то, что она возглавила комитет по социально-культурному развитию), а также зорко отслеживать движение бюджетных средств, чтобы они не перетекали во внебюджетные карманы. Вот только несколько параллелей.

В 2006-м Дарига Назарбаева довольно резко раскритиковала сложившуюся в Казахстане систему государственного устройства. По ее словам, контроль над действиями исполнительной власти очень слаб. Президент имеет «слабое влияние» на своих чиновников и в этом смысле проигрывает даже местным акимам. А в этом году Дарига Нурсултановна заявила о необходимости принятия специального закона о Счетном комитете, который законодательно закрепил бы его полномочия: «Материалы отчетов Счетного комитета за последние годы позволяют говорить о том, что в процессе исполнения бюджета сохраняются крупные недостатки. В частности, объем неисполнения бюджета каждый год остается существенным. Значительные денежные средства не используются своевременно на реализацию неотложных социально-экономических задач. Серьезные претензии можно предъявить к прогнозированию и проектированию бюджета, к исполнительской дисциплине, к проведению государственных закупок. Практически неизменным остается перечень нарушений при исполнении бюджета - необоснованное, неэффективное, нецелевое использование бюджетных средств». Что это, если не звенья одного целого?

Шесть лет назад лидер «Асара» откровенно говорила о проколах в работе реализаторов государственных программ: «В результате масштабные государственные затраты не приносят адекватной отдачи - о неэффективной реализации государственных программ не говорил разве что ленивый. Работа преимущественно на личный, а не на государственный интерес формирует у части управленческой элиты устойчивые поведенческие стереотипы». В этом году она снова дала понять, что не намерена отказываться от прежних заявлений, и отметила необходимость на законодательном уровне усилить ответственность виновных в неисполнении бюджетных программ и нецелевом использовании средств. Для этого, по ее мнению, нужно внести соответствующие дополнения в административный, уголовный и бюджетный кодексы.

Помнится противостояние Дариги Нурсултановны с тогдашним министром информации Ермухаметом Ертысбаевым по поводу поправок в закон «О СМИ». Дочь президента тогда заняла категоричную, если не сказать жесткую, позицию, но проиграла, что, впрочем, не мешает ей и сегодня достаточно резко оценивать деятельность глав министерств и ведомств. Несогласие с точкой зрения министра труда и социальной защиты населения Гульшары Абдыкаликовой в части внедрения в Казахстане российского опыта «материнского капитала» и заявление дальше решать этот вопрос (скорее всего, уже без участия госпожи министра - ред.) наши коллеги назвали вызовом.

Очевидно, что за годы забвения Дарига Нурсултановна выросла как политик. Уже нет тех неоднозначных заявлений, что она будет злоупотреблять своей фамилией, резких высказываний в адрес мастодонтов политического поля и откровенного «мальчишества» типа благодарностей Акежану Магжановичу, находившему в зените своего добровольного изгнания. Сейчас мы видим не менее уверенную, но более осторожную Даригу Нурсултановну, которая взвешенно подходит ко всему тому, что формирует ее имидж. Но она верна себе, и лидер «Асара» по-прежнему узнаваем в некоторых чертах. Для того чтобы окончательно понять это, следует отметить несколько ее последних инициатив и заявлений.

Дочь президента выступает за публикацию деклараций государственных служащих и парламентариев, так как считает это хорошим инструментом контроля общества над доходами чиновников и депутатов. Задает неудобные вопросы министру здравоохранения Салидат Каирбековой: в частности, почему за последний год было сделано всего девять операций по пересадке костного мозга, тогда как ежегодно в подобных операциях нуждаются пятьсот пациентов? Выступает за разработку в срочном порядке карты развития сети медицинских учреждений (поликлиник, больниц, диспансеров) с учетом перспектив экономического развития регионов, миграции населения, заболеваемости и потребности в конкретных видах медицинских услуг, так как, по ее словам, выделенные бюджетные средства нередко просачиваются в коррупционные ниши («Все знакомы с фактами приобретения в регионах через сеть посреднических структур некачественного и недоукомплектованного оборудования по завышенной цене») и используются неэффективно: «Во многих больницах попросту некому работать и нет заполняемости пациентами. Сегодня отрасль здравоохранения хорошо оснащена передовой современной техникой, но, к сожалению, имеют место случаи, особенно в сельской местности, когда лечебные организации республики приобретают современную медицинскую аппаратуру, однако пользоваться ею врачи не умеют». Заступается за ученых, которые благодаря «дальновидности» Комитета науки, о чем мы рассказывали на страницах нашей газеты, остались без работы.

Мы уверены, что, несмотря на изменение формы, по содержанию политик Назарбаева осталась прежней, она не будет отсиживаться в случае чего в кустах, как многие другие депутаты - например, как ее боевая подруга по «Асару» Дарья Клебанова. Напомним, если кто забыл, что когда в 2005-м правительство намеревалось продать такой стратегический актив, как компания «Разведка и Добыча «Казмунайгаз», партия «Асар» одной из первых выступила против предполагаемой сделки, и вопрос заглох сам собой.

Безусловно, несмотря на наличие зубов и острых когтей, которые она демонстрирует чиновникам, Дарига Назарбаева будет в первую очередь ассоциироваться не со своим мандатом, а со своим свидетельством о рождении. Но является ли это минусом? Нам кажется, что это, напротив, жирный плюс, позволяющий владельцу документа ставить перед властью неудобные вопросы и озвучивать проблемы, невзирая на лица. Но вот как будет петь Дарига Назарбаева в парламенте - а cappella или в музыкальном сопровождении? Все зависит от нее самой. Не исключено, что через некоторое время госпожа Назарбаева сформирует вокруг себя в мажилисе пул единомышленников, и это придаст проводимой ею линии большую эффектность. А впоследствии она вполне может решиться на создание новой партии, которая станет более вменяемым оппонентом «Нур Отану». Ведь за время, что «Ак жол» и КНПК находятся в парламенте, они ничем не дали понять, что с этой задачей справляются.

Автор: Алмагуль ОЛЖАС

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: