Лента новостей
0

Ядерная энергетика должна развиваться только при абсолютных гарантиях безопасности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2012 15:24 Zakon.kz
Отметил Президент Казахстана, выступая на Саммите по ядерной безопасности в Сеуле

Ядерная энергетика должна развиваться только при абсолютных гарантиях безопасности

 

Ядерная энергетика должна развиваться только при абсолютных гарантиях безопасности, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2012 15:24Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в Саммите по ядерной безопасности, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Глава государства отметил, что два года, минувшие после встречи в Вашингтоне, были наполнены знаковыми событиями в сфере глобальной ядерной безопасности.

Во-первых, в 2011 году прошла Обзорная конференция ДНЯО. Во-вторых, за два года в мире был ликвидирован большой объем высокообогащенного урана. Свыше тридцати государств мира приняли национальные обязательства в области ядерной безопасности. В-третьих, в 2010 году в Астане успешно прошла Конференция Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма.

- Прошло 20 лет после добровольного закрытия моим Указом крупнейшего в мире Семипалатинского испытательного полигона. В рамках многолетнего сотрудничества по повышению его физической безопасности, Казахстан, Россия и США демонстрируют модель партнерства на основе взаимного доверия, - отметил Глава государства.

По сообщению пресс-службы, Н. Назарбаев также подчеркнул, что на национальном уровне нашей страной осуществлен беспрецедентный проект транспортировки 210 тонн отработанного ядерного топлива на безопасное хранение. Казахстан вступил в Глобальное партнерство стран «Группы восьми» (G-8) против распространения оружия массового уничтожения.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что ядерная энергетика должна развиваться только при абсолютных гарантиях безопасности и на основе трех главных принципов. Первый - это Универсальность. Необходимы обобщение и кодификация накопленного международно-правового опыта в сфере освоения мирного атома. Второе - это Транспарентность и Оперативность. Наряду с полным и оперативным информированием о любых инцидентах на ядерных объектах, требуется разработка четких механизмов быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации. Третий принцип - это Равенство и Доверие. Всем государствам должны быть предоставлены равные права на доступ к мирным ядерным технологиям, а также возможность использования гарантированных запасов Международного банка низкообогащенного урана.

- Казахстан предлагает проводить саммиты по ядерной безопасности каждые два года. Мы готовы принять один из таких саммитов в будущем в Астане. Казахстан приветствует вступление в силу Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между США и Россией и поддерживает новую ядерную стратегию Президента Б.Обамы, в части отказа от применения ядерного оружия в отношении государств, соблюдающих положения ДНЯО. Призываю все ядерные государства проявить такую же добрую волю, - сказал Президент Казахстана.

Президент РК также отметил, что эрозия режима ДНЯО стала реальностью, а неконтролируемое расширение круга ядерных государств остается одной из наиболее серьезных угроз двадцать первого века. Некоторые государства рассматривают обладание ядерным оружием как фактор безопасности.

- Опираясь на опыт моей страны, добровольно отказавшейся от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала, могу заявить: настоящие гарантии безопасности дает устойчивое социально-экономическое развитие. В этой связи, предлагаю договориться о применении самых жестких международных мер, вплоть до изоляции и бойкотирования страны, которая первой применит ядерное оружие. В то же время, ядерные державы должны предоставить государствам, отказавшимся от обладания ядерным оружием, гарантии безопасности, подтвержденные Организацией Объединенных Наций, - подчеркнул Глава государства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: