Лента новостей
0

На XI международном джаз-фестивале в Алматы будет рекордное количество участников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2012 20:15 Zakon.kz
Сегодня в Казахстанском пресс-клубе Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему 11-му международному джаз-фестивалю. Как сообщили организаторы, количество стран-участников фестиваля растет с каждым годом.

На XI международном джаз-фестивале в Алматы будет рекордное количество участников

 

На XI международном джаз-фестивале в Алматы будет рекордное количество участников, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2012 20:15Сегодня в Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему XI-му международному джаз-фестивалю, который будет проходить во Дворце школьников с 12 по 15 апреля, сообщает информационная служба Zakon.kz.

Этот год был объявлен акимом города Ахметжаном Есимовым Годом культуры в Алматы. Впервые фестиваль собрал 11 стран-участниц: выступят группы из Швейцарии, Германии, Австрии, Венгрии, Кыргызстана, Франции, США, Турции. Как сообщила менеджер проекта Карлыгаш Макатова, впервые присоединились джаз-бэнды из Грузии и Норвегии.

На пресс-конференции присутствовали послы Венгрии, Турции, США и Франции, каждый из которых рассказал подробнее об участниках фестиваля, приглашенных из их стран. Как рассказал бессменный организатор фестиваля, директор джазовой школы Тагир Зарипов, количество стран-участников с каждым годом увеличивается во многом благодаря дипломатическим миссиям, которые договариваются со своими соотечественниками, звездами мирового уровня, приглашая их принять участие в фестивале.

За более чем 10-летнюю историю фестивалей Алматы посетили многие именитые джазовые музыканты. Фестиваль дает возможность иностранным участникам оценить уровень подготовки казахстанских музыкантов (в том числе во время посещений джаз-школы Тагира Зарипова) и пропагандировать Алматы как культурный центр Центральной Азии.

«Мы отвоёвываем детей у улицы», - говорит Карлыгаш Макатова. Действительно, с каждым годом количество желающих обучаться в школе джаза растет, в том числе благодаря фестивалям. Школу посещают дети от 6 лет и взрослые. Музыканты же, которые приглашены на фестиваль, посетят школу и проведут мастер-классы.

Открытие джаз-фестиваля состоится завтра, 12 апреля, в 19.00, во Дворце школьников.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: