Лента новостей
0

Глава АРЕМ констатирует рост цен на продукты питания в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2012 19:31 Zakon.kz
Председатель агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов на себе ощутил рост цен на товары первой необходимости

Глава АРЕМ констатирует рост цен на продукты питания в Казахстане

 

Мурат Оспанов , фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2012 19:31Председатель агентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов заверил, что, как и рядовые казахстанцы, ходит за продуктами питания в магазины и тоже ощутил рост цен на товары первой необходимости, передает ИА Новости-Казахстан.

«Что касается продуктов питания: я тоже, как и все, пользуюсь, хожу также в магазины, и тоже ощущается рост…. Я вот до этого работал в регионе и там, конечно, чуть подешевле цены на продукты. В Астане, может быть, чуть дороже», - сказал Оспанов, выступая в ходе правительственного часа в мажилисе (нижняя палата парламента).

По его словам, АРЕМ провел анализ влияния транспортных расходов и затрат на электроэнергию на увеличение стоимости продуктов питания. «В частности, для производства хлеба доля электроэнергии составляет около 6%. Если электроэнергия растет на 10%, то понятно, что рост этой доли займет менее 1% на производство хлеба. Это говорит о том, что сегодня именно электрическая энергия не сильно большую долю занимает для того, чтобы резко поднять рост», - пояснил он.

Некоторые, по его мнению, предприниматели «где-то спекулируют». «Если на 10% рост электроэнергии составил, то они, ссылаясь на это, говорят, что тоже будут поднимать свою продукцию на 10%. Хотя влияние небольшое», - добавил Оспанов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: