Лента новостей
0

Казахстан сможет удивить мир новыми открытиями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2012 16:41 Zakon.kz
В республике высока вероятность появления новых месторождений нефти, урана и угля

Казахстан сможет удивить мир новыми открытиями

 

Казахстан сможет удивить мир новыми открытиями, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2012 16:41Казахстан, недра которого содержат богатые залежи полезных ископаемых, почти в полном объеме входящих в таблицу Менделеева, еще сможет удивить мир новыми открытиями.

Так считают казахстанские геологи, о чем они заявили с трибуны открывшегося вчера в Астане 3-го ежегодного форума «МАЙНЕКС Центральная Азия-2012».  , фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2012 16:41Правительство республики намерено выделять на финансирование новых геолого-разведочных работ порядка 60 миллиардов тенге в год. В работе 3-го ежегодного фо-рума «МАЙНЕКС Центральная Азия-2012»,  который начал вчера свою работу в Астане, приняли участие более 450 делегатов из 200 национальных и международных горных компаний, работающих в странах Центральной Азии и прилегающих к ним государствах.

Главные вопросы, которые обсуждаются как в кулуарах мероприятия, так и на официальных встречах, касаются совместного освоения богатых недр всего Центрально-Азиатского региона.

- Для Казахстана этот форум важен тем, что нацелен на развитие огромного минерального потенциала нашей республики.  В первую очередь для нас площадка форума  хороша для обмена мнениями, например, по вложению инвестиций, по использованию новых технологий и подходов в поиске новых месторождений, - пояснил в кулуарах форума журналистам глава АО «Национальная геолого-разведочная компания «Казгеология» Булат  Ужкенов. По его словам, казахстанские геологи еще удивят мир, так как впереди открытие новых месторождений в республике как нефти и газа, так и урана и угля.

Как сообщил с трибуны форума вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев, правительство Казахстана приняло решение о выделении около 60 миллиардов тенге в год на проведение новых геолого-разведочных работ в регионах. По его словам, месторождения, открытые еще в советские годы,  затронули лишь верхнюю, доступную часть казахстанских недр и практически уже разработаны.

- Сейчас мы хотим приступить к изучению глубоких месторождений, все новые месторождения находятся на глубине. Основной упор при геологической разведке у нас будет делаться на применении новых технологий для разведки на более больших глубинах, - резюмировал Сауранбаев.

Кульпаш КОНЫРОВА, фото Советбека МАГУЗМОВА, Астана

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: