Лента новостей
0

Многие казахстанцы все еще страдают «комплексом» советского идеологического наследия - аким Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2012 14:57 Zakon.kz
В своей виртуальной приемной аким Астаны Имангали Тасмагамбетов высказался по поводу проводимых в Казахстане субботников

Многие казахстанцы все еще страдают «комплексом» советского идеологического наследия - аким Астаны

 

Многие казахстанцы все еще страдают «комплексом» советского идеологического наследия - аким Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2012 14:57В своей виртуальной приемной аким Астаны Имангали Тасмагамбетов высказался по поводу проводимых в Казахстане субботников, сообщает Zakon.kz.

К акиму обратились жители столицы, которые были возмущены проведением субботников. По их мнению, субботник - это эксплуатация населения. «На каком законном основании государственные учреждения насильно заставляют выходить своих сотрудников на эти мероприятия? Каждый должен заниматься своим делом, вот тогда в стране будет порядок!», - написал пользователь под ником Население.

Аким в ответе астанчанам рассказал, что человечество существует тысячелетия, но никогда эксплуатация природных ресурсов, не достигала такого уровня как сегодня. Никогда прежде экология не подвергалась такому агрессивному техногенному воздействию.

«К счастью, над этим задумывается все большее количество людей нашей Планеты. Они говорят о необходимости изменения потребительского отношения к Природе, говорят об острой потребности бережного отношения к ней, иначе негативные последствия, связанные с техническим прогрессом, урбанизацией станут источниками человеческих проблем, влекущих нарушения иммунной системы людей, деградации их репродуктивных способностей, вплоть до вырождения всего живого. Уже сегодня эти проблемы актуальны для многих регионов, ее последствия ощущают и наши сограждане, страдающие от аллергии, астмы, болезней щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы. Эти болезни «молодеют», ими все чаще страдают дети. И оздоровление окружающей среды - это наш шанс оставить своим детям и внукам мир, чуть более совершенный и безопасный, чем он может стать, если в нем лень и безразличие возьмут верх над здравым смыслом и созиданием», - отметил он.

В столице проходит общегородской субботник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2012 14:57Так вышло, говорит аким, что в этом году День Земли отмечается во всем Мире 20 апреля, накануне общегородского субботника (прим.ред. - прошедшего 21 апреля).

«В этот день миллионы землян добровольно принимают участие в высадке деревьев, очистке дна прудов, рек, озер, уборке парков и скверов. Таким образом, этот День отмечают в США, странах Евросоюза, Австралии более 40 лет, с тех пор, как люди стали образованнее и осознаннее понимать свою ответственность перед Землей, ставшей им домом и источником жизни. Граждане этих стран никогда не попадали под влияние советской пропаганды, они пришли к этому благодаря своему духовному росту и пониманию мироустройства. И каждый год количество людей, становящихся последователями идеи рукотворного возрождения природы, возрастает на всех континентах нашей Планеты.

К сожалению, многие казахстанцы все еще страдают «комплексом» советского идеологического наследия, но к счастью, их меньшинство. Поэтому я уверен, завтра в Астане субботник состоится благодаря большинству - просвещенному и посему, более ответственному перед будущими поколениями», - сказал аким.

Напомним, 21 апреля в столице прошел общегородской субботник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории города с участием Главы государства.

Нурсултан Назарбаев на территории нового закладывающего парка напротив велотрека посадил дерево. «Субботники мы проводим традиционно ежегодно не только в нашей столице - Астане - но и по всему Казахстану», - отметил Н.Назарбаев.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что в республике действует программа «Жасыл ел» и все области, районы, аулы должны реализовывать эту программу.

«Эту работу должны возглавить акимы. Мы должны озеленить страну. Это даст возможность красиво и здорово жить нам и нашим потомкам», - заключил Глава государства.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: