Лента новостей
0

Судебные исполнители, ссылаясь на загруженность, скрывают свою бездеятельность - Б.Имашев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2012 21:03 Zakon.kz
Такое мнение высказал в ходе онлайн-конференции на портале Zakon.kz министр юстиции РК Берик Имашев

Судебные исполнители, ссылаясь на загруженность, скрывают свою бездеятельность - Б.Имашев

 

Судебные исполнители, ссылаясь на загруженность, скрывают свою бездеятельность - Б.Имашев, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2012 21:03Судебные исполнители, ссылаясь на загруженность, скрывают свою бездеятельность. Такое мнение высказал в ходе онлайн-конференции на портале Zakon.kz министр юстиции РК Берик Имашев.

На сайт конференции поступил вопрос от Дамира из Тараза, который спросил о том, когда будет наведен порядок в Департаменте судебных исполнителей по Жамбылской области.

Министр юстиции признался, что из всех направлений деятельности ведомства, исполнение судебных актов - самое проблемное место.

«Очень много проблемных, нерешенных вопросов. Я даже удивляюсь....ссылаются на загруженность, и при этом такое впечатление, что этой загруженностью специально бравируют и скрывают свою бездеятельность. Сейчас для меня открытием стало, что по Жамбылской области такая критика. Если просмотреть чисто по статистическим данным, то как раз Жамбылская область в этом плане - в числе передовых. При штатной численности 74 судебных исполнителя, в производстве было 52 000 дел, из них окончено около сорока, по проценту исполнения составляет 75, тогда как среднереспубликанский - 61», - сказал Б.Имашев.  

По его мнению, если мы будем исходить просто из нагрузки, то мы никогда этот вопрос исполнения судебных актов не решим.

«Необходим комплекс мер по реформированию, поэтому мы сейчас занимаемся подготовкой отраслевой программы, привлекли международных экспертов, нам очень интересно узнать их мнение. Сейчас у нас в стране введён такой уникальный институт, как институт частных судебных исполнителей. Если обратно проанализировать вот эту практику тех же бывших СНГ, мы в этом плане пошли первые - то есть Казахстан и здесь является лидером реформы. Но самое главное, что меня удивило - что фактически по реализации этого института именно организационных мер фактически мер никаких не предпринималось, даже после принятия закона, не говоря о том, что в самом законе столько барьеров было поставлено, чтобы стать частным судебным исполнителем.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: