Лента новостей
0

Иностранцы боятся посещать Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2012 16:04 Zakon.kz
До конца года в стране будет принята новая программа развития туризма

Иностранцы боятся посещать Казахстан

 

Иностранцы боятся посещать Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2012 16:04До конца года в стране будет принята новая программа развития туризма. Министр индустрии и новых технологий обещает, что к 2020 году ежегодные доходы туристической отрасли составят 20 млрд. долларов США. Попытки превратить республику в туристическую Мекку предпринимаются не первый год, но гостиницы продолжают пустовать потому, что иностранцы попросту боятся посещать Казахстан, пишет газета «Мегаполис».

При разработке новой концепции развития туризма будет применён индустриальный подход. «Аналогичный тому, что мы используем в других отраслях, таких, как химия, машиностроение и металлургия», - поясняет глава Мининдустрии Асет Исекешев.

По его расчётам, республике по силам привлечь туристов из Китая, Индии, стран Ближнего Востока и России. Удивлять гостей планируется горнолыжными курортами вблизи Алматы, Щучинско-Боровской курортной зоной и зоной морского отдыха Кендерли. Любителям экстрима предложат прокатиться по автобану Западная Европа - Западный Китай.

Главным магнитом для иностранцев станет смягчение въездного режима. Летом Казахстан планирует ввести экспериментальный безвизовый режим на 15 дней для 34 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития.

В Казахстанской туристской ассоциации считают, что даже это не решит проблему. Иностранцев и не только их пугают наши цены на авиабилеты. Профучастники рынка также просят акимов обратить внимание на качество туалетов, а порой и их полное отсутствие.

Изменить отношение к приезжим должна и предстоящая внеочередная аттестация 110 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Ну а пока заманить можно более привычных к нашему «сервису» граждан сопредельных стран. Для этого в Казахстанской туристской ассоциации предлагают подписать соглашение между Казахстаном, Россией и Узбекистаном о взаимном признании виз, а также создать транспортный коридор между городами Ташкент, Бухара, Самарканд и Туркестан, Шымкент, Тараз, Алматы. Параллельно разрабатывается программа развития внутреннего туризма.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: