Лента новостей
0

Япония готова поделиться своим опытом с Казахстаном в сфере строительства АЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2012 15:13 Zakon.kz
Тема безопасности АЭС весьма актуальная сегодня во всем мире, включая и нашу республику

Япония готова поделиться своим опытом с Казахстаном в сфере строительства АЭС

 

Япония готова поделиться своим опытом с Казахстаном в сфере строительства АЭС, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2012 15:13Шестого апреля в Японии будут остановлены все 54 атомные электростанции,  действующие на ее территории.

Такая мера предпринята, чтобы провести основательную проверку всех АЭС на предмет их безопасности. Об этом столичным журналистам, ожидавшим завершения переговоров японского министра Юкио Эдано с главой внешнеполитического ведомства Казахстана Ержаном Казыхановым,  сообщил атташе посольства этой страны в Астане Акио Ягикаши.

- На то время, пока будут временно бездействовать все АЭС Японии, электричество в стране будут получать из других источников - из угля, нефти, газа, солнечных батарей. Работа атомных станций будет возобновлена после завершения их тестирования, но как долго это будет - неизвестно, - добавил японский дипломат, отвечая на последовавшие после его сообщения вопросы присутствовавших в МИДе представителей казахстанских СМИ.

Тема безопасности АЭС весьма актуальная сегодня во всем мире, включая и нашу республику. Напомним, что вот уже более 10 лет в Казахстане обсуждают проект строительства АЭС в районе озера Балхаш. Недавно на одной из последних встреч с журналистами глава фонда  «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев сообщил, что в самое ближайшее время этот вопрос будет рассматриваться на заседании в правительстве страны.

Кстати, прибывший с визитом в Астану министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано по совместительству отвечает еще и за экономическое реагирование на последствия аварии на АЭС «Фукусима-1». А потому на брифинге, который состоялся после завершения его встречи с Казыхановым, первый вопрос журналистов касался именно этой темы.

- Япония накопила достаточный опыт в этом направлении и, зная интерес и желание многих стран мира построить у себя новые АЭС, готова поделиться своим опытом и технологиями, в том числе и с Казахстаном, - ответил Юкио Эдано.

При этом он заметил, что в самой Японии доля АЭС с годами будет уменьшаться.  Гость также сообщил, что сегодня обе наши страны заинтересованы в открытии прямого авиасообщения, так как с учетом совместных планов на будущее это будет отличным подспорьем.

По его словам, интерес Японии к Казахстану как производителю природных ресурсов всегда был и остается большим.

- Япония заинтересована добывать у вас полезные ископаемые, но также она поделится своими высокими технологиями.  Проекты в данном направлении уже на стадии  рассмотрения, - сказал японский министр.

А пока, по его словам, подписаны договоры по внедрению высоких технологий в сфере нефтепереработки и нефтехимии. Однако он не уточнил, о каком именно проекте идет речь, хотя ранее проходила информация о том, что для реализации проекта реконструкции Павлодарского нефтехимического завода будет создан консорциум из иностранных компаний. Скорее всего, вместе с итальянской Eni сюда войдут и японские компании.

Кульпаш КОНЫРОВА,  Астана

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: