Лента новостей
0

Фестиваль экшн-фильмов ищет супергероя в Казахстане

казахстанский супергерой, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2012 18:04 Zakon.kz
В Астане на фестивале экшн-фильмов выберут казахстанского супергероя, передает Zakon.kz.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте столичного акимата. От Персея и Геракла до Супермена и Человека-Паука - во все времена люди верили в супергероев - в людей или существ, обладающих сверхъестественными способностями, спасающих мир от сил зла и помогающих простым людям.

Бэтмен, Человек-Паук, Женщина-Кошка, Капитан Америка, Тор… - целая череда фантастических персонажей стоит сегодня на страже добра в мире и воодушевляет малышей на подвиги. Нов этой параллельной вселенной нет Казахстана, нет казахского Супергероя! Самое время ему появиться и показать, что и у нас могут быть свои защитники и борцы за справедливость, решили организаторы молодёжного фестиваля ART-FEST и даже выбрали ему имя - Астана. По замыслу, он должен стать символом молодой, энергичной, динамично развивающейся столицы Казахстана. А все остальное - личность супергероя, его внешность, характер, биографию, костюм - должны придумать участники четырех объявленных ими конкурсов.

За три дня финалистам, прошедшим предварительный отбор, предстоит воплотить и презентовать свою идею о том, каким может быть казахский супергерой. Со стороны организаторов единственным условием при этом является то, что персонаж должен быть оригинальным, особенным, близким по духу казахскому народу, воплощать его ценности и идеалы, отражать его историю, культуру, традиции и обычаи. Одним словам - своим, родным!

Тем более что в Казахстане можно найти множество исторических и фольклорных образов, которые могут послужить основой для творческих идей конкурсантов. Может быть, супергерой Астана предстанет в виде Золотого человека, Воина в сияющих доспехах? Или сможет воплощаться в могучего беркута или барса? А может, Астана - это странствующий кочевник, живущий в гармонии с природой, но готовый в любой момент оседлать крылатого Тулпара и встать на защиту своей земли, поражая врагов из изогнутого сакского лука?

Над созданием различных инкарнаций столичного героя будут работать 123 человека, 37 из которых будут представлять Казахстан, а остальные - приедут из Кореи, Японии и Китая. Самостоятельно или объединившись в творческие группы, они должны будут представить плоды своего творчества в одном из четырех форматов: анимация, комиксы, костюмы или видео за 1 день.

Участники первого конкурса должны создать анимационный короткометражный фильм на тему «Супергерой» длительностью от 30 секунд до 3 минут.

В конкурсе комиксов стоит задача: создать интересную историю, концепцию или сюжетную линию посредством комиксных рисунков и искусством граффити по главной определяющей теме фестиваля.

Еще одна группа финалистов фестиваля займется разработкой костюма для супергероя Астана.

В конкурсе видео за 1 день участники должны показать столицу Казахстана как город, в котором рождается новый супергерой и фантастический персонаж. Участникам необходимо придумать легенду появления супергероя, отразить его характер и воплотить в видео работах.

Все работы конкурсантов будут демонстрироваться на LED-дисплеях и выставляться в зоне Медиа Сити фестиваля, который пройдет во Дворце Мира и Согласия с 1 по 3 июля 2012 года в рамках III Международного фестиваля экшн-фильмов «Астана» Тимура Бекмамбетова. Там же будут обустроены зоны Сo-working space - открытые рабочие места, где участники «ART-FEST» смогут готовить свои конкурсные работы. Церемония торжественного награждения победителей состоится 3 июля в День закрытия фестиваля.

ART-FEST - это фестиваль современного искусства, направленный на поиск и поддержку талантливой, творческой молодежи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: