Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев принял председателя Комитета таможенного контроля МФ РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2012 01:02 Zakon.kz
Мажит Есенбаев доложил Президенту РК о текущей работе ведомства

Нурсултан Назарбаев принял председателя КТК Минфина РК Мажита Есенбаева

 

Нурсултан Назарбаев принял председателя КТК Минфина РК Мажита Есенбаева, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2012 01:02Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажита Есенбаева. М.Есенбаев доложил Президенту о текущей работе ведомства, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

В целях модернизации работы таможенной службы, в настоящее время  Комитетом реализуется комплекс мероприятий, направленных на искоренение практики недостоверного декларирования грузов и увеличение скорости прохождения товаров через таможенную границу.

- Так, на сегодняшний день активно ведется работа по сокращению контролирующих органов, а также разрешительных документов, требуемых в пунктах пропуска на границе. По Вашему поручению идет процесс передачи администрирования взимания косвенных налогов - НДС и акцизов от таможенных служб налоговым органам, - сказал М.Есенбаев.

Глава Комитета также проинформировал Президента о ходе внедрения стандартов государственных услуг по таможенным процедурам и автоматизации системы управления рисками.

Кроме того, М.Есенбаев сообщил, что на сегодняшний день уже проведена интеграция таможенной транзитной системы Казахстана с транзитными системами России и Беларуси. Ведется автоматизация процедуры подтверждения фактического вывоза экспортируемых товаров с территории Таможенного союза. Осуществляется обмен информацией об оформленных товарах между таможенными органами стран-участниц Таможенного союза.

В настоящий момент, совместно с Ассоциацией национальных экспедиторов Казахстана, проводится работа по созданию системы предварительного информирования в отношении грузов, следующих из Китая железнодорожным транспортом.

Реализация этих и других мероприятий способствует установлению между таможней и бизнесом партнерских отношений и содействует значительному увеличению транзитного потенциала страны. Это в свою очередь позволит эффективно пополнять бюджет страны за счет взимаемых таможенных платежей.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев поставил перед Комитетом таможенного контроля ряд задач и дал конкретные поручения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: