Лента новостей
0

Финпол намерен перекрыть канал отмывки денег

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2012 16:05 Zakon.kz
Предлагается повысить ставку комиссионных за обналичивание средств, что приведет к удорожанию схем легализации черного нала

Гуляй налом

 

Финпол намерен перекрыть канал отмывки денег. Предлагается повысить ставку комиссионных за обналичивание средств, что приведет к удорожанию схем легализации черного нала.

- Где нет наличного взаиморасчета, там, как правило, нет и лжепредпринимательства, - заметил зампред Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Айвар Боданов, выступая вчера на конференции «Реформирование налогового администрирования в Республике Казахстан». - Поэтому мы разработали предложения, которые позволяют бороться с этим преступным явлением, используя экономические рычаги.

В частности, речь идет о повышении размера комиссий до 5%. При условии, что обнальные фирмы сегодня получают за свои услуги 3-7% от сумм, им станет невыгодно заниматься обналичкой.

Другая новация касается декриминализации статьи о заведомо ложной рекламе. По оценкам Айвара Боданова, коль скоро это деяние не представляет большой общественной опасности, ответственность за него предлагается перенести в гражданско-правовую сферу. Послабления предусмотрены и для заемщиков банков.

- Анализ статьи, связанной с незаконным получением кредитов, показывает, что ее действие находится преимущественно в гражданско-правовой плоскости и, по сути, представляет собой взаимоотношения между банком и клиентом, - аргументировал он. - Поэтому вполне резонно наше предложение о полной декриминализации данной статьи.

В общей сложности финполовцы инициируют частичную декриминализацию девяти статей по экономическим преступлениям «путем смещения санкций и исключения наказания в виде лишения свободы».

Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: