Лента новостей
0

Мынбаев рассказал о цене на кашаганский газ, который будет поставляться на рынок Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2012 18:34 Zakon.kz
Накануне Казахстан и подрядные компании Северо-Каспийского проекта подписали соглашение, в соответствии с которым коммерческая добыча нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия будет достигнута в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года

Мынбаев рассказал о цене на кашаганский газ, который будет поставляться на рынок Казахстана

 

Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев , фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2012 18:34Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев рассказал о ценах на кашаганский газ, который будет поставляться на внутренний рынок республики, передает ИА Новости-Казахстан.

Накануне Казахстан и подрядные компании Северо-Каспийского проекта подписали соглашение, в соответствии с которым коммерческая добыча нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия  будет достигнута в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года.

В рамках  соглашения  стороны договорились подписать между компанией  «КазТрансГаз» и подрядными компаниями Кашаганского проекта долгосрочный договор купли-продажи кашаганского газа, обеспечивающий поставку до 83% этого объема газа на внутренний рынок сроком до 2041 года.

«(Газ будет поставляться) по цене до 2016 года с момента начала добычи, включая 2016 год, по 80 долларов за тысячу кубических метров. С 2016 года по 2020 год - по средневзвешенной цене внутреннего рынка 75% объема газа… С 2020 по 2041 год - 83% по цене внутреннего рынка», - рассказал в четверг в кулуарах заседания Мажилиса журналистам министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.

По данным КМГ, компания планирует инвестировать в Кашаганский проект 8 миллиардов долларов до 2014 года при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в 20 миллиардов долларов.

В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесены на 2013 год.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: