Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев принял участие в запуске второго гидроагрегата Мойнакской ГЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2012 15:25 Zakon.kz
Введенная в эксплуатацию ГЭС не имеет аналогов в республике и азиатском регионе

Нурсултан Назарбаев принял участие в запуске второго гидроагрегата Мойнакской ГЭС

 

Нурсултан Назарбаев принял участие в запуске второго гидроагрегата Мойнакской ГЭС, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2012 15:25В рамках рабочего визита в Алматинскую область Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в запуске второго гидроагрегата Мойнакской ГЭС. Президент Казахстана в ходе посещения гидроэлектростанции дал сигнал по включению второго гидроагрегата и с этого момента Мойнакская ГЭС полностью введена в эксплуатацию, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

В реализации проекта по строительству гидроэлектростанции приняли участие АО «Самрук-Энерго», АО «АК Бiрлiк», Банк Развития Казахстана, Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики.

После официальной церемонии ввода в эксплуатацию Мойнакской ГЭС председатель правления АО «Самрук-Энерго» А.Саткалиев доложил Главе государства о завершении пуско-наладочных работ на втором гидрогенераторе станции.

Мойнакская ГЭС - уникальная высоконапорная гидростанция и одна из трех ГЭС на пространстве СНГ, напор воды которых составляет 500 метров. Гидросооружение не имеет аналогов в республике и азиатском регионе. Мощность станции 300 мВт, а среднегодовая выработка электроэнергии составляет 1,027 млрд. кВтч. С вводом в эксплуатацию гидроэлектростанция становится важным маневренным источником покрытия пиковых нагрузок южных регионов Казахстана и будет весомым фактором обеспечения энергетической независимости нашей страны от импорта регулирующей мощности из энергосистем Центральной Азии.

Основными потребителями электроэнергии ГЭС станут южные области Казахстана и город Алматы, где нехватка мощности покрывается экспортом из Кыргызстана. Кроме того, станция имеет важное социальное значение. Реализация проекта позволила открыть новые рабочие места, а объекты инфраструктуры, созданные при строительстве ГЭС - дороги, линии электропередачи, новые дома - уже служат людям.

Строительство Мойнакской ГЭС было начато по поручению Главы государства в рамках реализации государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию страны, и в настоящее полностью завершено. Общая стоимость проекта составила 10,3 млрд. тенге.

- Алматинская область динамично развивается. В последние годы здесь вводятся в строй крупные инфраструктурные объекты. Я ознакомился с ходом реализации проекта Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», строительством Мойнакской ГЭС, которые в значительной степени изменяют жизнь региона. С вводом в действие в этом году Мойнакской ГЭС мощностью 300 мегаватт решается проблема дефицита электроэнергии в регионе. Новая дорога «Жетыген-Коргас» и торговый центр «Хоргос» еще больше расширяют возможности выхода Казахстана на мировые рынки. Это также позволит значительно увеличить объемы транзитных перевозок между Европой и Азией. Я желаю жителям региона новых свершений и успехов, благополучия и процветания! - сказал Нурсултан Назарбаев по итогам своей рабочей поездки в Алматинскую область.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: